трудовой договор - вопрос №122052

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в больнице с марта 1982 года. В то время со мной не был заключён трудовой договор, а запись в трудовую книжку была сделана. В 1992 года с каждым работником начали оформлять трудовые договора в письменном виде. Заключение трудового договора и оформление трудового договора — не одно и тоже. Лица, которые в организации работаютс 70-80-х годов на основании договора, заключенного в устной форме, имеют право на оформление трудового договора в письменной форме, которая начала действовать с 1992 года. Второй экземпляр ТД отдавался работнику под роспись, где работник указывал «второй экземпляр ТД получен, ставил число и роспись». У меня до настоящего времени никакого трудового договора в письменном виде на руках не было! Когда я попросила в отделе кадров, чтобы мне выдали мой экземпляр трудового договора, то мне сказали, что со мной ТД не заключали. Спросив «Почему?», я услышала следующее: «Вы должны сначала с больницей заключить трудовой договор, а потом просить свой экземпляр». Ещё я узнала, что с 2002 года с каждым работником обязательно заключался трудовой договор не зависимо от того, когда работник приступил к работе. Но в моём случае договор трудовой не был заключён не в 1992, не в 2002 году. И вот когда я уволилась из больницы, то этот трудовой договор мне понадобился для предъявления иска в суд, а на руках у меня его нет! Я запросила, чтобы мне мой 2 экз. выслали почтой. Мне этот договор выслали. Я обнаружила следующее: 1. Договор был составлен 29 декабря 2008 года 2. В договоре указанно, что по данному договору я обязана приступить к работе 25.03.1982 г. Как такое может быть? Всё ли тут правильно с точки зрения закона? Дата оформления трудового договора будет на момент его письменного оформления, а дата начала действия — дата приема работника (по трудовой книжке). В моём случае трудовой договор был составлен 29.12.2008 года, а получен мной только лишь тогда, когда я запросила у руководства больницы — в сентябре текущего года (имеется сопроводительное письмо с указанием даты). Я данный трудовой договор вижу впервые, этот документ я не подписывала вообще. Но получив копию трудового договора, я была удивлена. На договоре стоит роспись. Я понимаю и расцениваю это как подделка росписи! Можно ли как то доказать, что это роспись не моя вообще через дактилоскопическую экспертизу (вроде так называется)? Если подделка росписи будет доказана, то можно ли привлечь к ответственности того, кто подделывал мою роспись? Как это сделать?

Ответы

Если считаете, что договор подписан не вами, можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Не думаю, что вы выявите того, кто подделал вашу подпись (Если на договоре действительно не ваша подпись). Ваш работодатель не отрицает, что вы работали в больнице с марта 1982 г. Это подтверждается трудовой книжкой, зарплата — ведомостями получения заработной платы.