Добрый день, уважаемые эксперты, помогите разобраться. У меня часто возникают ситуации, в которых я теряюсь и не знаю как правильно ответить. Коллеги... - вопрос №1222906

любят интересоваться моей личной жизнью, есть ли у меня парень или нет (у меня нет). Вот пример, разговариваем на производственные темы, обсуждаем какие-то рабочие моменты и тут не с того ни с сего человек вклинивает вопрос о личной жизни. Я сразу теряюсь, как будто меня в угол загнали. Начинаю смущаться, не могу ответить спокойно и внятно, чтобы человек понял раз и навсегда, что лезет не туда. В основном это спрашивают мужчины женатые. Не пойму, почему их это так волнует. Сегодня один выдал, почему у меня в кабинете постоянно много мужчин находится. У нас в фирме большинство специалистов мужчин, я работаю со многими специалистами, поэтому все часто обращаются ко мне. Или я тут их приманиваю чем-то. Подскажите пожалуйста как мне правильно реагировать на эти выходки. Какие конкретно фразы говорить.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем вопросе находится ответ:
  1. есть ли у меня парень или нет;
  2. В основном это спрашивают мужчины женатые;
  3. Сегодня один выдал, почему у меня в кабинете постоянно много мужчин находится;
  4. У нас в фирме большинство специалистов мужчин;
  5. все часто обращаются ко мне...

… и Вы их действительно приманиваете! Чем, это Вам нужно самим определить. Ваша реакция должна соответствовать Вашим желаниям. Хотите ли Вы действительно отношений? Очень вполне возможно, что подсознательно Вы желаете иметь отношения с мужчиной. Внешне это проявляется через Вашу одежду, косметику, поведение… Естественно, следуют ответы!

Удачи в самоопределении!
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Если занимаетесь решением производственных вопросов, так и можете сказать, и добавить, если я пожелаю обсудить с Вами свою личную жизнь, скажу Вам об этом. Или другая форма, вопрос на вопрос: А какое отношение имеет вопрос личной жизни к производственному?
Здравствуйте, Ирина.
Людям свойственно проявлять любопытство и, независимо от делового формата общения, могут проявлять заинтересованность к личной жизни сотрудников, особенно к незамужним девушкам. Бывают нередкими случаи возникновения любовных отношений по месту работы, независимо от того, является свободным мужчина или нет, ведь не каждый старается сохранять свою верность.
Для того, чтобы понять как вам отвечать на такие вопросы, подумайте, зачем им это нужно? Если вопрос вас смутил, то вы можете ответить шаблонно: «Спасибо, всё замечательно.», «На работе я предпочитаю говорить только по делу.» или «Личные темы, на то и личные, чтобы оставаться закрытыми, не так ли?» и продолжить дальнейшее обсуждение производственных тем, это позволит вам сохранить деловой формат общения. Вопрос может быть только для вас неожиданным, я для мужчины обсуждение рабочей темы может быть и предлогом.
"Сегодня один выдал, почему у меня в кабинете постоянно много мужчин находится. У нас в фирме большинство специалистов мужчин, я работаю со многими специалистами, поэтому все часто обращаются ко мне. Или я тут их приманиваю чем-то." — возможный вариант ответа: «Да, действительно много, надеюсь, ты не будешь против, если я буду по некоторым вопросам перенаправлять специалистов к тебе?» или «А чем именно, это тебя тревожит?»
Успехов Вам!