Как лучше лечить красные прыщи? - вопрос №1223547

Прыщи портят мой внешний вид. Была у врача. Косметолога в нашем районе нет, только терапевт. Она сказала есть дрожжи и какаю то мазь семптомециновую выписала. Мазь я мажу, но толку нет. Прыщи прям из под мази появляются. Что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прежде всего необходимо 2 раза в день умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов. В легких случаях их достаточно. Если они не помогают, врач может посоветовать третиноин  или адапален — это продукты, содержащие разновидность витамина А.   В несложных случаях назначают антибиотики  для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель.  Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12 недель 1-2 раза в день. В несложных случаях назначают антибиотики и внутрь ( эритромицин или доксициклин, клиндамицин, азитромицин в течение 10-14 дней). Точные схемы антибиотиков может назначить очный дерматолог. Ваша синтомициновая мазь считается неэффективной и устаревшей.
При тяжелых формах акне назначают более сильные средства.
Вообще лечение акне — процесс длительный, многолетний, эффекта от начала лечения акне надо ждать не ранее, чем через 3 мес. Можно начать курс базирона утром точечно на элементы+адапален (или клензит С) вечером на 3 мес. В качестве умывания использовать специальные лосьоны и пенки (биодерма, серия себиум, или Avenе).
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

А вам не нужен косметолог, вы вполне можете проконсультироваться с дерматологом. Есть самые разные схемы лечения, но оптимальную и действенную подбирает дерматолог после осмотра и обследования. Хорошо бы вы выложили фото, но подозреваю, что речь идет о акне вульгарис. Чтобы назначать лечение необходимо пройти обследование, которое включает:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови общий билирубин и прямой билирубин, триглицериды, АСТ и АЛТ, холестерин,  щелочная фосфотаза, креатинин, глюкоза, мочевина)

3. При гирсутизме, излишнем весе, нарушении менструального цикла нужно пройти УЗИ малого таза, при необходимости обследование на гормоны. По результатам нужно посетить гинеколога для назначения антиандрогенных препаратов, которые помогут убрать эту сыпь

4. Посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам

5. В особых случаях проводят иммунограмму и определение кариотипа

Буду признательна за оценку ответа.