Обвиняют в причастности в ДТП - вопрос №122406

Добрый день, прошу Вас помочь, отстоять свою правоту по факту ДТП, которого на самом деле не было. Я двигался по городу, в пробке, во второй полосе (слева-направо) движения с левым сигналом поворота. Убедившись что маневр безопасен, до авто идущего в крайней левой полосе было расстояние порядка 8-10м, я начал движение. НО не закончил его, полностью остановился, фактически заняв две полосы(крайнюю левую и среднюю) т.к. это не позволяло расстояние до авто идущее впреди моего автомобиля (в среднем ряду). Автомобиль движущийся в крайнем левом ряду предельно близко подъехал к моему авто, поровнявшись зеркалами (его зеркало расположено выше моего), создавая опасность совершения ДТП.О чем я незамедлительно сообщил его водителю, постучав в боковое переднее окно, устно заявил повторив 2 раза следующее: «Девушка… вы что делаете? вы сейчас мне зеркало свернете… вы пропустите меня или что?»… Авто, стоявшее впереди меня в среднем ряду начало движение, и я убедившись в безопасности закончить маневр, перестроился в крайний левый ряд, продолжил движение. По заверениям стороны подавшей заявление: их автомобиль двигался в крайней левой полосе движения, а автомобиль под моим управлением осуществляя маневр перестроения в левую полосу движения, и зеркалом поцарапал крыло автомобиля и скрылся с места ДТП. Водитель автомобиля по его собственным показаниям признаков столкновения не заметил (удара, звука удара, скрежета и пр.), а сделал вывод о нем только согласно моих слов и осмотра после остановки движения. В моем автомобиле в момент движения находилось 3 человека, готовые подтвердить мои слова, что контакта автомобилей не было. У водителя, подавщего заявление, кроме пешехода, видевшего как мой автомобиль удалился свидетели отсутсвуют. Однако на моем зеркале присутствуют царапины полученые ранее, НО следов краски авто нет, царапины расположены ниже выпуклой части зеркала и имеют небольшую площадь поверхности, в отличие от повреждений другого автомобиля, уровень зеркала и повреждений на крыле незначительно несовпадает. Что поможет отстоять мою непричастность? Какие дополнительные документы я могу предоставить для судебного заседания?

Ответы

Добрый день. Запаситесь письменными показаниями свидетелей, которые были в тот день вместе с Вами в автомобиле. Обратитесь к экспертам за выдачей заключения о предположительной природе и  характере повреждений левого бокового зеркала заднего вида Вашего автомобиля, следует ли из характера повреждения зеркала вывод о том, что повреждение получено в результате соприкосновения с транспортным средством. Попробуйте запастить доказательствами того, что повреждения на зеркале имеют давнюю историю и получены они в результате проведения технического обслуживания либо иных обстоятельств не связанных с движением транспортного средства и тем более следствием соприкосновения транспортных средств, учувствовавших в движении  и тому есть свидетели.

Первоначально, не соглашайтесь в самим фактом ДТП, в таком случае Ваша страховая компания откажет в выплате «пострадавшей» стороне, в таком случае эта сторона вынуждена будет обратится в суд и в судебном заседании просите о назначении судебной авто-технической экспертизы с постановкой вопроса перед экспертом о соответствии следов на Вашем авто и авто «пострадавшей» стороны. Если Вы уверены в Ваше невиновности — оплатите проведение назначенной экспертизы и требуйте взыскания, в качестве возмещения с противной стороны.