как мне достучаться до матери? Как получить шанс на самостоятельность? - вопрос №1224315

Проблемы в семье появились три года назад. С того момента, я признаю, действительно немного забросила учебу, но тем не менее оценки в большинстве своем положительные, а это при том, что учусь я в не самом легком учебном заведении. Я правда не очень старалась, но достаточно, чтобы получать знания и отдыхать. Моя мать считает, что я ребенок, контролирует каждый мой шаг, у нее уже паранойя. Недавно я узнала, что на моей симке стоит жучок, знаете такая услуга, которая говорит, где находится ваш ребенок. Я не была бы против, если бы она обсудила это со мной. Сейчас я поступаю в университет, трачу на это нереально много сил, на учебу тоже не забиваю, получаю но высшие, но средние оценки. Мне предложили интересную работу, которая занимает всего три часа в неделю, но при этом идет мне в плюс к поступлению. Я просто хочу поговорить об этом с мамой, о работе, об учебе, о том, что мне нравится, но она лишь твердит, что я должна думать только об учебе, что у меня не может быть своей жизни, что у меня нет шансов чего-то добиться в жизни.Именно так, она считает, что если я устроюсь дворником или уборщицей по окончанию учебы, то мне сильно повезет в жизни. А я уже не могу, это просто моральное избиение, она просто унижает меня, кричит, если я не соглашаюсь с ее мнением, даже, если оно и вправду ошибочное. Я не знаю уже как поступить, нервы сдают, почти каждый вечер возвращаясь с учебы, не могу нормально учиться, так как слезы глаза застилают. Скажите, как мне до нее достучаться? Как получить шанс на самостоятельность?

Ответы

здравствуйте,
наверно жизнь у вашей мамы сложная, возможно бедная и она очень переживает за вас не доверяя вашей юности полагаясь на свой опыт и на многочисленные искушения этого возраста подпитываемые ситуацией в социальной среде.
Не может на самотек пустить вашу а вместе с ней и свою жизнь, поскольку родители имеют продолжение в своих детях.
Многое здесь переносится проекцией на ее жизнь, опасаясь такого повторения она свой страх переносит на вас как будто это может повториться и с ее дочерью.
Узнайте историю ее жизни и показывайте на фактах ваших достижений, что плохая жизненная история не повторяется.
Так вы постепенно убедите ее отойти от своих страхов, а заодно решите проблему ее фобии.
Здравствуйте, Анна!
Не надо обижаться на маму- она просто мама и переживает за Вас.Вы уже можете относиться к маме не просто как ребенок к родителю, а по-взрослому, более объективно.
Значит, мама не совсем умеет строить отношения со взрослой дочерью- ее просто не научили в свое время этому. Простите ее и запомните, как Вам было нелегко и постарайтесь со своими детьми не повторять эту ошибку.Отнеситесь к этому-как у уроку, который надо усвоить на будущее.
А на маму не обижайтесь.Понятно, Вам как ребенку хочется, чтоб Вас выслушали и поняли.
Не надо нервничать и переживать, учитесь спокойно.Просто не ждите того, что ждете от мамы-и Вам сразу станет легче.Мы часто обижаемся на людей, когда не получаем ожидаемого.
Анна, чаще всего наши мамы ждут, что мы их просто выслушаем и скажем:«Да, мамочка, конечно». А дальше поступайте спокойно так, как Вы считаете нужным.Берегите свои силы и энергию.А маму просто любите.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.