здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, планируем с мужем ребеночка, очень хотим в ближайшее время, мне 25 лет, но в последнее время начались... - вопрос №1224641

проблемы с менстр.циклом. месячные стали не регулярные. в течении 6 месяцев менст.цикл, первый день месячных: 3 апреля 2014, 4 мая 2014, 7 июня, 15 июля, 25 августа и все по сегодняшний день задержка. пару раз в течении октября было очень мало коричневой мазни, делала узи органов малого таза 2 раза за этот цикл, первое 2 сентября, ( 9 день мен.цикла) заключение: нерезкая гипоплазия тела матки, мультифолликулярные яичники, м-эхо 0.4. и второе узи сейчас м-эхо 0.4 заключение: нерезкая гипопоплазия тела матки, гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники, сказали месячные сейчас и не думают начинаться, на очный прием смогу попасть только через месяц, но я не могу ждать, не могу ничего не делать, скажите что мне делать? как нарастить эндометрий? смогу ли я забеременеть? когда? и что для этого нужно? только не хочется пить противозачаточные… есть альтернатива? забыла сказать .2 года назад были похожие проблемы с месячными… пила джес 7 месяцев… после отмены цикл опять сбился… но потом сам восстановился и был вроде нормальным до этого времени… скажите что мне можно сделать… чтобы забеременеть в ближайшее время, я в отчаянии

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Забеременеть при описанных вами проблемах вполне можно, но главное условие, чтобы беременность состоялась — наличие овуляций и проходимых маточных труб, ну и конечно, нормальной спермограммы. Если сейчас менструаций нет, то очень слабая надежда на то, что есть овуляции (хотя можно было и отслеживать овуляцию по УЗИ  в течение 3 циклов), но если овуляций нет, то их придется вызывать медикаментозной стимуляцией овуляции. При СПКЯ (поликистоз яичников — ваш предположительный диагноз) именно таким способом и планируют зачатие, поскольку нет регулярного цикла, зачастую нет месячных, нет овуляций. Но перед стимуляцией обязательно проверьте свои гормоны, чтобы исключить сопутствующие гормональные изменения и скорректировать их (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общ.тестостерон). Поскольку имеется гипоплазия эндометрия, то это явно указывает на дефицит эстрогенов, что также делает проблемным возникновение овуляции и нормальной второй фазы цикла, поэтому назначение эстрогенов может понадобиться (возможно, уже в самом цикле стимуляции, врач подберет нужную схему), это и поможет увеличить толщину эндометрия. Прием эстрогенов не будет препятствовать возникновению беременности. Если у вас не  в норме вес (увеличен или низкий), то уже сейчас приводите его в норму. Еще до стимуляции проверьте сахар крови (в цикле стимуляции вам стоит начать прием препарата метформина, повышающего вероятность овуляции). Вызвать сейчас менструацию можно не противозачаточными, а дюфастоном (посоветуйтесь с врачом, обычно его назначают на 10 дней, затем отменяют, возникает менструальноподобная реакция), Дюфастон будет также и дальше неотъемлемым компонентом в схеме стимуляции овуляции. Ну и начните уже сейчас прием фолиевой кислоты в дозе не менее 400мкг.
Буду благодарна за оценку ответа!