Не выхожу гулять на улицу, как исправить? - вопрос №1225188

Здравствуйте,

Мне 18 лет и я замкнут по отношению к другим людям (поведение, общение…), друзей нет, Знакомых мало знаю, да и они заняты всегда. Собаку заводить не планируется. Из-за этого всё время сижу дома, исключения только: походы на работу, магазин и т.п. Иногда, после работы, могу прийти в хорошем настроении, но потом смотрю, что буду делать до конца дня и становится грустно. Компьютер, телевизор, книги – это хоть и не надоело, но хочется уже размешать, к примеру прогулками. Замечал что после прогулки по городу (по делам конечно), настроение значительно улучшается и общение тоже чуть лучше становится, ненадолго (т.к редко)… Родители не против, никто дома всё время сидеть не заставляет. Но шаг так и не сделаю, прогуляться (после работы, например). Если и будет повод сходить (магазин обычно), то я прямиком туда и сразу домой. Как можно решить эту проблему и просто, без повода выйти погулять по городу?

Лучший ответ по мнению автора

Это ваш психотип. Есть люди активные, у которых всё время возникают желания что либо сделать и они это делают. В вашем случае, организм не имеет много потребностей от мира, а соответственно и не появляется желания, что либо делать. Если вы счастливы и вас всё устраивает, то повода в жизни волноваться нет. А если всё-таки ваша пониженная активность периодически закидывает в депрессию и ощущения несчастья, то в таком случае этот вопрос лучше решать. Как? Есть люди ведущие, а есть ведомые. Вы ведомый по жизни, вы сами не проявляете инициативы, вам нужно найти друзей, родственников, возможно девушку, которые постоянно будут вас куда-то выдёргивать: погулять, заняться спортом, отдохнуть на природе и к другим видам досуга. Так и объясните всем, что мне нужна помощь, нет желания принимать решения что-то сделать, и они вам обязательно помогут, и позовут когда будет нужна компания, чтобы чем-то заняться. Также следует учитывать фактор, что у людей есть свои потребности, если у вы у них что-то просите, то обязательно спросите, а что я могу сделать для тебя полезного, тогда высока вероятность, что он пойдёт вам навстречу, ведь помогая вам, он будет помогать автоматически и себе. Ещё вариант: это привязать себя к чему-либо (например, начать ходить на тренировки, там требуется дисциплина и регулярное появление, даже если возникнет апатия никуда не идти, то будет чувство ответственности, что это необходимо сделать. Также, можете обещать другим людям что-то сделать, и вы опять же, если пообещали, то в любом случае сделаете. Начните социальную активность, нужно обязательно найти друзей по возможным интересам, не стесняйтесь напрашиваться влиться в какую-либо компанию. Ещё можно добавить, что гулять само по себе занятие не увлекает: зимой можно купить коньки и клюшку, например, а летом велик, играть в футбол, купить абонемент в тренажёрку. Ваша проблема в том, что вы пытаетесь себя занять скучным времяпровождением, а если задумаетесь, от чего я буду получать драйв в жизни, то займётесь этим с удовольствием.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Загляните в себя поглубже и вы сами найдете причину. Это либо ваша лень, либо неуверенность в себе. А скорее всего, и то, и другое. Из-за неуверенности в себе и низкой самооценки вы находите внутри себя причины, почему бы не пойти гулять. Поднимайте самооценку. Обратитесь к любому психологу на сайте, который вызывает у вас доверие, и вам обязательно помогут.
Доброе утро. Дмитрий, ответ на ваш вопрос «Как можно решить эту проблему и просто, без повода выйти погулять по городу?»
Ответ. Дмитрий, «заведите» себе хобби, например:
*начните учиться дайвингу (скалолазанию, туризму и т.д.)- это наполнит вас новыми яркими и сильными эмоциями и ощущениями
*начните посещать танцевальный клуб/студию — это позволит вам познакомиться с новыми, увлеченными и замечательными людьми, начать формировать круг друзей и познакомиться с девушкой, к которой вы будете назначать свидания, посещать кино/кафе/выставки/театры и т.д., то есть «просто, без повода .. погулять по городу»)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам