Добрый день, уважаемые специалисты! Хотел обратиться к вам за советом, поскольку в данный момент я нахожусь в тупике. Недавно я перевелся на заочное отделение в универе, поскольку очное было для меня - вопрос №1228304

сущий ад. Дело в том, что по какой то причине моя психика очень болезненно воспинимает учебные заведения типк школ или университетов. Я чувствую себя там скованным, зажатым, там нет общения и нет друзей… При этом, в других местах — на улице, в кафе, в метро такой проблемы нет. Но на рабочем месте она есть, она есть там где меня привязывают общаться с другими людьми каждый день. Но меня заботит не это, а мое будущее. Будучи по природе очень мечтательным, я вижу цель там, где ее нет, не могу жить здесь сейчас.Подскажите, как мне найти дело по душе, чтобы жизнь приносила радость, а не отчаяние, чтобы я не чувствовал себя рабом в обществе. Прошу вас дать мне совет не как психологи, а как такие же люди как я
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Филипп!
Насчёт радости.
Радость никто и ничто вам принести не может. По определению. Поскольку, радость — это состояние лично ваше, и оно ниоткуда не прилетает. Оно живёт в вас и только вы можете «доставать» его из себя.
Этот же закон касается и других эмоций. Грусть, печать, злость, тоска, восторг, наслаждение, нежность и пр. Если бы было иначе, то все люди абсолютно одинаково реагировали на любые «раздражители». Однако, кто-то радуется дождю, а кто-то им недоволен...
Далее. Ваша психика ничего не делает без вашего ведома. То есть она не может болезненно или радостно что-то воспринимать, если вы сами не решите огорчаться или радоваться. Это очень важно — осознавать себя и нести ответственность за свои мысли, чувства и действия.
Вы можете огорчаться по какому-либо поводу. Вы. А не ваша психика.
Например, зная свойства своего характера, вы можете довольно точно предположить, как вы будете реагировать на ту или иную ситуацию, вы точно знаете, что вам понравится, а что нет. И только вы решаете, каким образом выражать своё отношение к какому-либо событию, как это проявлять.
Безусловно, у вас есть причины, по которым вы воспринимаете отношения с коллегами и сокурсниками одним образом, а с прохожими и соседями — другим. Разобраться с этими причинами — было бы вовсе нелишне, чтобы, по возможности, понять, зачем, почему вы чувствуете, думаете, действуете так или иначе, и, если необходимо, эти причины устранить.
Вы не можете изменить весь мир. Вы можете изменить отношение к нему. И к себе, кстати. Так что, если хотите, действительно, разобраться, понять и принять, то у вас получится и первое, и второе, и третье.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Филипп, если вам нужны советы обывателей «Прошу вас дать мне совет не как психологи, а как такие же люди как я»- то вам стоит написать на какой -либо форум и обсуждать с «такие же люди как я» вашу проблему. Вы же же сознательно обратились за советом на профессиональный сайт («уважаемые специалисты! Хотел обратиться к вам за советом»), поэтому и ответы будут профессиональных психологов.
Ваш вопрос «Подскажите, как мне найти дело по душе, чтобы жизнь приносила радость, а не отчаяние, чтобы я не чувствовал себя рабом в обществе.»
Ответ. Попробуйте сделать, как минимум следующее:
а)сначала пройдите профессиональное тестирование-это позволит вам определить сферу вашей профессиональной деятельности.
б)затем составьте список целей -это позволит вам ранжировать их по степени значимости, выделив долгосрочные и ближайшие,  ведущие и перспективные.
в)далее определите средства достижения своих целей -это позволит определить промежуточные и конечные результаты.
г)обязательно начните формировать в себе сильные личностные качества: смелость, уверенность в себе, стрессовоустойчивость, коммуникабельность, решительность, чувство юмора и самоиронии, ответственность и т.д. -это позволит вам сменить отношение к возникающим жизненным проблемам на местах вашего стабильного и долгосрочного функционирования  (например, в учебе «перевелся на заочное отделение в универе, поскольку очное было для меня сущий ад», на работе «на рабочем месте она есть, она есть там где меня привязывают общаться с другими людьми каждый день»), не бежать от них, а решать рационально и последовательно.
д)освойте новые модели поведения и методы долгосрочного взаимодействия с окружающими -это позволит вам чувствовать себя раскованным, обрести,  наконец-то, друзей и стать счастливым.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Константин Шумилин