Республика Хакасия

Узнал про трёхлетний срок исковой давности по кредитам. Вопрос: -Как узнать, когда у меня заканчивается, этот самый, трёхлетний срок? Ведь, я так понял, в банке мне самому появляться не желательно? - вопрос №1231243

Дополнение автора от 30.10.14 19:17:27
Я не помню, когда последний раз общался с «банкирами»!!! Если бы я это помнил вопросов бы не было!

Лучший ответ по мнению автора

Среди юристов ясновидящих нет. Обратитесь в банк с заявлением о выдаче выписки. Вам это ничем не грозит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента внесения последнего платежа по кредитному договору.
Здравствуйте!
При определении срока исковой давности следует учитывать, что согласно ст. 199 ГК РФ-

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

К тому же, необходимо учитывать требования ст.203 ГК РФ-

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицомдействий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В связи с изложенным, определить срок исковой давности можно только зная Ваши обстоятельства подробнее.