Здравствуйте. Я работаю в школе библиотекарем, с четкой должностной инструкцией, без дополнительных ставок. Регулярно я директором направляюсь...

выполнять обязанности вожатой или организатора. Приказы создаются без моего ведома. Учитывая, что у нас есть и вожатая и сопровождающие, и социальные педагоги. Направляют возить детей в разные места меня. Причем мне не оплачивают это как дополнительную работу. Вот снова подписан приказ, о том, что я должна сопровождать ребенка в другой город на занятия целую неделю. Это доводит меня уже до бешенства. Как поступать в данной ситуации, и как правильно оформить отказ от выполнения приказа? или как потребовать выплачивать мне за эту работу деньги. п.с: Директор объясняет это все тем, что стимулирующая надбавка, которая мне дается подразумевает что я дополнительно выполняю какую -то работу! НО что я выполняю дополнительно, что не выполняю — стимулирка остается на одном уровне.
Вопрос задан анонимно
31.10.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Статья 60 Трудового кодекса РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В силу ст.60.1 Трудового кодекса РФ работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Кодекса.
Статья 60.2 ТК РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Итак, Вам нужно знать:
1) Вас не могут заставить выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (принудительный труд, кстати, запрещён как таковой), — только с Вашего письменного согласия;
2) Вы должны получать дополнительную оплату за внутреннее совместительство;
3) Вы имеете право отказаться от дальнейшего выполнения этой работы, письменно уведомив работодателя за три рабочих дня;
Согласно статье 151 ТК РФ, размер дополнительной оплаты — договорный. Полезно также ознакомиться и с этой нормой трудового права. Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Рекомендую Вам следующие действия:
1) Ознакомьте своего работодателя (или непосредственного начальника) с вышеуказанными положениями ТК РФ;
2) Если он продемонстрирует понятливость, вопрос закрыт;
3) Если нет, то сами предложите ему заключить соглашение о внутреннем совместительстве, в том числе о размере дополнительной оплаты за него;
4) Если администрация заартачится, пригрозите жалобой в Рострудинспецию (её территориальное управление по Москве) или в профсоюз;
5) Если угроза сама по себе не подействует, реализуйте её;
6) Последняя надежда — на суд.
Желаю удачи! 

Буду признательна за выбор лучшего ответа эксперта.

31.10.14

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store