здравствуйте. Я беременна - срок 4 недели. Но 4 недели назад муж сделал себе ОДИН укол гентамицина (2мл). Как гентамицин влияет на сперматозоиды?Каков прогноз для плода и для беременности? - вопрос №1232138

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это никак не отразится на развитии плода и течении беременности. В оплодотворении учавствует самый активный и жизнеспособный сперматозоид. Тот сперматозоид, который попал под негативное влияние гентамицина просто не будет учавствовать в оплодотворении.Да и вероятность влияния одного укола на сперматогенез ближе к нулю.

Поэтому не переживайте, тем более по такому не нужному поводу и принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.