Не поздравили с днём рождения - вопрос №123336

Должны ли меня поздравлять с днём рождения родители молодого человека? С точки зрения этикета, например? Мы встречаемся 2 года.

Ответы

Добрый вечер. Скажите, а причем здесь это срок? Вас в первый год поздравляли? Скажите, а это принципиально? Зачем вам это? Вы хотите устроить маленькую головоломку молодому человеку и его родителям?  Это поздравление зависит ведь от многих факторов. Например. 1. Вы не знакомы. А поздравлять незнакомых людей, согласитесь, как -то смешно)) 2. Или у вас с его родителями идет «холодная война» за сферы влияния на их сына.  А противника, тут уж тоже ясно, не поздравляют)))  и т.д.

Так что учитесь компромиссу и наберайтесь терпения. То ли еще будет))) Лидия.

Не должны, но могут. А Вы их поздравляли с их днями рождения?

Уважаемая гостья! Этикет формировался в те времена, когда такого статуса, как «молодой человек» или «его девушка», не было. Был статус жениха или невесты (после официальной помолвки), и, очевидно, на сей счет какие-то правила были (хотя, скорее, молодые люди должны были поздравлять родителей, а не наоборот). Соответственно вряд ли этикетом регулируются подобные отношения — все зависит от того, как у Вас сложились отношения с родителями молодого человека, и какие взгляды у них на этот счет. В любом случае я не рекомендовал бы Вам рассматривать наличие или отсутствие поздравлений с их стороны как точное указание на их отношение к Вам.

Есть люди, которые вообще не отмечают день рождения. И семьи тоже. Это, как заведено.

И  никаких выводов из этого делать не нужно.