Калининградская область

Имеет ли стажерский договор юр.силу, если срок стажировки не оговорен? Основания прекращения действия договора - окончание этого срока. - вопрос №1234497

За 2 мес. стажировки я получила 10т.р… Теперь согласно этому же договору, я должна отработать 3мес. на работодателя, иначе придется вернуть «расходы, понесенные работодателем в связи со стажировкой». При этом 1 мес. уже отработан — с 26сент. я приступила к полноценной работе, хотя не была никак оформлена и зп обещают только после 10 ноября. ТК сейчас у работодателя. В связи с вышеизложенным несколько вопросов. 1) Имеет ли этот стажерский договор юридическую силу? Т.е. придется ли мне действительно что-то платить, если я хочу уйти из этой конторы? 2) Как правильно отказаться от работы на этом месте без ущерба для себя, если это вообще возможно? 3) Могу ли я получить свою зарплату за октябрь?

Ответы

Здравствуйте! Стажировка в Трудовом законодательстве предусмотрена только в ст.225 ТК РФ. При этом ни какого отдельного договора или отработки, стажировка не предусматривает. Условия оговоренные в договоре заключенном между вами и работодателем, скорее имеют гибридные признаки ученического договора и трудового договора с испытательным сроком. При этом вы пишите, что в период стажировки, официально оформлены не были. Что не допустимо. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное вами время, и судя по обстоятельствам изложенными в вопросе вы можете уволиться по собственному желанию по основанием ст.80 ТК РФ, в любое время, предупредив работодателя заявлением, за 14 дней до увольнения, без оплаты его расходов на вашу стажировку.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!