Здравствуйте. Мне 35 лет не могу забеременеть в течении 7 месяцев. Первому ребенку 8 лет. Сделала анализ на гормоны во второй фазе, все гормоны в... - вопрос №1235163

норме кроме андростендиона. При норме 0,4-4,1 у меня 5,1. Влияет ли это на зачатие? Над ли пить гормоны? Мне посоветовали пропить Хлое 2 месяца.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Результат этого анализа у вас повышен незначительно.Это может быть из-за неправильной подготовки и других факторов. Этот показатель никак не играет на зачатие.И сдавать его надо только в случае выраженной андрогении: гирсутизм, акне, нарушение менструального цикла вплоть до аменореи.
Если у вас нет признаков андрогении, то и принимать ХЛОЕ необязательно.А  нужно пытаться беременнеть без приёма этого ок.
 Рекомендую отслеживать овуляцию с помощью тестов или фолликулометрией на узи.Начинать отслеживать овуляцию надо  с 10 дня цикла. Это надо делать на протяжении 4-6 циклов, так как не все циклы у здоровой женщины овуляторные.
В паре обязательно надо обследовать и партёра, даже если от него были беременности и рождение деток.
Партёру надо сдать анализ спермограммы и спермокультуры.
Если овуляции у вас есть и у партнёра всё в норме, то обязательно выполнить посткоитальный тест на совместимость.
Также вам надо обследовать проходимость труб, сделать гистеросальпингографию.
При отсутствии овуляций у вас и норме всех других анализов и обследований можно переходить на стимуляцию овуляции гормонами.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
На результат по данному гормону влияют очень много факторов.
Например:
  • Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду.
  • После последнего приёма пищи должно пройти не менее 8 часов.
  • Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее чем через 1-2 недели после их отмены. При невозможности отмены лекарственных препаратов в направлении на исследование должно быть указано какие лекарственные препараты получает больной и в каких дозах.
  • За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
  • Кровь на исследование не рекомендуется сдавать сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ — исследования, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.
Если одно из условий не было соблюдено, показатели могут быть не достоверными(в частности- повышение). В любом случае показатель Ваш сам по себе не влияет на способность к зачатию и беременеть с таким отклонением можно вполне.
Если все остальные гормоны(в том числеи щитовидной железы) в норме, достаточный уровень эндометрия  в матке, есть овуляции (определите по тестам или УЗИ) ежемесячно, то стоит обследовать партнера (даже при условии, что он уже был отцом, спермограмма или его уровень гормонов мог вполне измениться).
Здоровья Вам.