Белгородская область

Продаем дом, куплен в браке более 10 лет назад. Собственником был один муж. Два года назад развелись, год назад стали двумя собственниками по 1/2... - вопрос №1235585

части. После продажи сразу покупаем квартиру Какой налог я буду платить? И какие еще «подводные камни» могут быть в данной ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку вы являлись собственником дома менее трёх лет, то вы будете обязаны уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, свыше миллиона рублей, полученной от продажи дома. Сумма менее 1 млн.руб.не облагается налогом.
При этом, если продажа и покупка недвижимости произойдет в одном налогом периоде (год), то у вас тут же возникает право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры, если вы ранее таким правом на вычет не воспользовались и если квартира приобретается не у родственников. В таком случае, возможен взаимозачёт
суммы налога, подлежащего уплате, суммой налога, подлежащей возврату.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ эксперта. Всего хорошего!