Здравствуйте! У меня есть такая проблема: при общении с мужчинами, я выражаю все, что думаю слишком прямо. В итоге- конфликты. Например, если парень... - вопрос №1235607

лентяй, я ему прямо так и скажу. В различных ситуациях я говорю «обратную сторону» медали, которую человек обычно скрывает и не хочет слышать. В ответ- возмущение и агрессия. Но спустя какое-то время, все признают, что я ведь сказала правду. Почему же они не хотят принимать её и работать над собой? Моя цель в том, что когда я говорю напрямую, я: во-первых, я честна, а во-вторых, людям свойственно недоговаривать, думать одно, делать другое… И мне кажется, что если я прямо укажу человеку на его промахи, то это его будет стимулировать посмотреть на себя со стороны, что-то поменять в себе. Так уже было много раз, но вот он начинал менять что-то, только когда мы уже вместе не могли нормально общаться. Подскажите, что делать с этой проблемой? Есть ли какие-то техники. Наверное, это совсем не женственно, говорить все напрямую. А мне всегда казалось, что в этом есть открытость и искренность. Помогите пожалуйста советом

Ответы

ув.Елена, быть открытым, не значит открывать другого против его желания.Открытость предполагает признание своих собственных ошибок перед другими людьми.Открытость предполагает сообщение некоторых сведений из своей личной жизни.То.что Вы описываете -это называется нарушением личностных границ другого человека. Вот если только некоторое качество другого нанесло вам ущерб, то тут вы можете  сообщить о том, что повредило Вам в контакте с этим человеком.Если Вы укажете человеку на его промахи без его личного к вам запроса, то это вызовет у человека не желание совершенствоваться, а неприязненные чувства к Вам.И отодвинет момент его совершенствования во времени, дальше, чем это было бы без Вашего вмешательства.Так устроены люди.Вы, читая это письмо, можете проследить за своими чувствами.которые у Вас возникают.Вряд ли первые чувства будут приятными.Ведь они не совпадают с Вашими убеждениями и  невольно в душе возникает протест.Так и у других людей. Ваша «искренность » в психологии носит название «Игра в пятно » или другое название«попался мерзавец». Человек указывающий на недостатки другого получает удовлетворение от своего превосходства, от того.что выступает в роли учителя. Советую Вам пролчесть замечательную книгу на эту тему:«Игры, в которые играют люди» автор книги Эрик Бернэ. (Или Берн )
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Елена, как Вы сами заметили, общение такого рода приносит вам неудобства. Ваша реакция на поведение других людей вероятно обусловлена вашими индивидуальными особенностями. Вы вероятно знаете о психологических типах личности, существуем много классификаций и ваша прямолинейность, желание говорить только правду, желание исправить людей, указывая на их слабые стороны, вам свойственно больше опираться на логику чем на чувства, все эти качества относят Вас к типу параноика. Не пугайтесь этого слова, это не заболевание, не паранойе, О  психотипах Вы можете прочитать в интернете. Там же Вы можете найти и советы и техники.  Существует выражение, что каждый хороший специалист в определенной степени должен быть параноиком – врач, юрист, следователь… Тот, кто лишен паранойяльных черт, скорее ненормален, чем нормален. Весь вопрос только в степени акцентуации этих черт. Всего Вам хорошего!