Челябинская область

Помогите пожалуйста! мы прожили с мужем 7 лет, зарегистрированный брак , есть один совместный ребенок(6 лет), но 10 месяцев назад он попал в аварию и... - вопрос №1237249

его не стало! на стороне от него, не за долго до аварии, забеременела и родила девушка, родила когда мужа уже похоронили, сейчас она хочет установить отцовство, чтоб получать пенсию. Им нужно сделать анализ ДНК, и они хотят взять материал у моего сына, я против! Может ли суд заставить меня поехать на эту процедуру с сыном?? как избежать этого? Так как по закону если установит она отцовство, ее ребенок будет таким же наследником на имущество что осталось мне после смерти мужа.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.Насильно экспертизу ДНК делать не будут. Просто, если Вы откажетесь от теста, то суд признает отцом ребенка вашего мужа, безо всяких экспертиз ДНК. В этом случае ребенок становится наследником мужа первой очереди, точно таким же как вы и ваш ребенок и будет иметь право на равную с вами долю наследства.

Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.