Насколько обоснован и необходим прием гомеопатии при дисфункциональных межменструальных кровотечениях? - вопрос №1237312

Здравствуйте! Мне 35 лет, в феврале этого года был отменен препарат Джес, который пила для контрацепции после родов 2,5 года (начались мигрени). Цикл восстановился сразу (34-35 дней). В последние два месяца, сентябрь, октябрь, наблюдается кровотечение ближе к овуляции, начиная примерно с 14-15 дня цикла. В сентябре прошло само через неделю, следующие месячные пришли вовремя. В октябре кровотечение было довольно сильным, гинекологом назначен транексам (не помогло), после чего прием регулона по схеме на 1 месяц. Кровотечение прекратилось в первый день приема регулона. По данным УЗИ никаких отклонений не установлено. Заключение врача — дисфункциональное маточное кровотечение.
Поскольку дальнейшую контрацепцию с помощью гормональных препаратов я не планирую, сейчас, после прекращения приема регулона, гинекологом мне было назначено пропить курс гомеопатии 3 месяца на выбор: либо ременс, либо мастодинон для нормализации менструального цикла.
Подскажите, пожалуйста, есть ли на Ваш взгляд необходимость в такой терапии? Чтобы Вы посоветовали мне в моей ситуации? Есть ли необходимость в приеме каких-либо препаратов или стоит подождать и посмотреть, нормализуется ли цикл?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кира! Ременс и мастодинон относятся к БАДам, которые не применяются в традиционной медицине, так как действие этих препартов никто не изучал и не было клинических испытаний в отношений этих препартов. Действие их основано по типу ПЛАЦЕБО.
Поэтому смысла принимать их нет. В вашем случае, я бы рекомендовала всё таки гормональное лечение.
Если не желаете принимать ок внутрь, то можно поставить ВМС «Мирена» с лечебной целью, которая содержит гестагенный  гормон левоноргестрел.также можно вам пробовать подкожный имплант.Эти гормональные контрацептивы нормализуют ваш цикл.

Буду благодарна за оценку ответа.


05.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store