Насколько обоснован и необходим прием гомеопатии при дисфункциональных межменструальных кровотечениях? - вопрос №1237312

Здравствуйте! Мне 35 лет, в феврале этого года был отменен препарат Джес, который пила для контрацепции после родов 2,5 года (начались мигрени). Цикл восстановился сразу (34-35 дней). В последние два месяца, сентябрь, октябрь, наблюдается кровотечение ближе к овуляции, начиная примерно с 14-15 дня цикла. В сентябре прошло само через неделю, следующие месячные пришли вовремя. В октябре кровотечение было довольно сильным, гинекологом назначен транексам (не помогло), после чего прием регулона по схеме на 1 месяц. Кровотечение прекратилось в первый день приема регулона. По данным УЗИ никаких отклонений не установлено. Заключение врача — дисфункциональное маточное кровотечение.
Поскольку дальнейшую контрацепцию с помощью гормональных препаратов я не планирую, сейчас, после прекращения приема регулона, гинекологом мне было назначено пропить курс гомеопатии 3 месяца на выбор: либо ременс, либо мастодинон для нормализации менструального цикла.
Подскажите, пожалуйста, есть ли на Ваш взгляд необходимость в такой терапии? Чтобы Вы посоветовали мне в моей ситуации? Есть ли необходимость в приеме каких-либо препаратов или стоит подождать и посмотреть, нормализуется ли цикл?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кира! Ременс и мастодинон относятся к БАДам, которые не применяются в традиционной медицине, так как действие этих препартов никто не изучал и не было клинических испытаний в отношений этих препартов. Действие их основано по типу ПЛАЦЕБО.
Поэтому смысла принимать их нет. В вашем случае, я бы рекомендовала всё таки гормональное лечение.
Если не желаете принимать ок внутрь, то можно поставить ВМС «Мирена» с лечебной целью, которая содержит гестагенный  гормон левоноргестрел.также можно вам пробовать подкожный имплант.Эти гормональные контрацептивы нормализуют ваш цикл.

Буду благодарна за оценку ответа.