Как быть с одногруппниками? - вопрос №1240904

Здравствуйте, я учусь в институте на первом курсе.прошло всего 2 месяца а мне уже стыдно идти в институт. я всегда была активисткой в школе и поэтому здесь меня сразу выбрали старостой.но в группе 2 старосты.одна отвечает за платную часть а я за бюджет. На дням моя часть группы попросили меня отпросится с одного предмета.и я отпросила только нас 10 человек.а той части группы я сказала что мы отпросились и если хотите отпрашивайтесь тоже. Теперь со мной никто не хочется общаться, переизбрали новую старосту, якобы я эгоистка и отпросила только одну часть группы а могла бы отпросить всех.меня облили грязью с ног до головы какая я плохая.я попыталась им объяснить что у них своя староста которая за них может отпросится но все напрасно в ответ я услышала только угрозы.с одной стороны я понимаю что да наверное я должна была отпросить всю группу а с другой стороны меня попросила только моя часть группы за которую я отвечаю.теперь я не староста и уже второй день не хожу в институт хотя пропускать вообще нельзя иначе будут большие проблемы при сдачи экзаменов на сессии.я не знаю как идти.на меня все будут косо смотреть унижать издиваться подкалывать, а я по своей натуре человееек ооочень гордый и никогда не перед кем не извиняюсь, но тут мне даже пришлось извинится, но все бесполезно.в социальных сетях меня очень сильно обливают грязью.как идти в институт что мне делать? может повеситься???
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Идите в институт и ничего не бойтесь. Помните одно, что есть вещи на порядок выше, это факт. Всего хорошего!
Здравствуйте!
Сейчас уже не важно как Вы поступили: правильно или не правильно. Здесь, наверно,  и не подходит это слово. Можно было поступить по-разному: отпросить часть группы, всю группу, подойти к старосте другой и отпрашиваться вместе. Просто это опыт общения.
Не стоит так переживать. Не быть старостой- меньше ответственности и забот. Есть же и «Ваша» часть группы. Будет с кем общаться. Да и история эта скоро затихнет и забудется. Это еще срабатывает стереотип школьного общения. Не переживайте.
А вот обратить внимания самой на то, что " я по своей натуре человееек ооочень гордый и никогда не перед кем не извиняюсь" — стоит. Если Вы никогда не извиняетесь, значит Вы считаете себя всегда правой? Такое вряд ли возможно. Над этим стоит подумать и научиться принимать возможность того, что Вы не правы. В противном случае — буде тяжело общаться.
А в институт идите спокойно. Почитайте еще книгу М.Литвака «Психологическое айкидо».Там найдете несколько полезных советов для данной ситуации в том числе.
Любви Вам и спокойствия.