Ставропольский край

Могут ли изъять земельный участок за использование не по назначению или неиспользование участка? - вопрос №1244833

Здравствуйте. 2 года назад мой муж подарил мне земельный участок. В свидетельстве о гос.регистрации в назначении земельного участка написано: «Земли сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства и огородничества». Я на этом участке ничего не сажаю, землю не обрабатываю, но там растут несколько плодовых деревьев. Тут я узнала, что якобы участок могут изъять за не использование по назначению или не использование вообще… Вопрос: могут ли действительно изъять участок, это же моя личная собственность? Если да как они докажут, что я его не использую, там же растут садовые деревья? И что мне предпринять, что бы его не изъяли, если все таки они могут? Могу ли я его переоформить на другого человека до истечения трехлетнего срока моего им владения, т. к. я поняла, что участок изымается, если его собственник не использует по назначению в течении трех лет?

Ответы

В соответствии со статьей 49 Земельного кодекса РФ:

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

При ненадлежащем использовании земельного участка, в соответствии со статьей 45 Земельного кодекса может быть прекращено лишь — право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, но никак не право собственности.

     «Дыма без огня не бывает». Если идут такие разговоры, то в благословленной Кубани, это сделать и попытаются. Людей много, земли мало.
Да, участок могут изъять по правилам, установленным ФЗ № 66. Хотите переоформить, переоформляйте, т.к. вы собственник участка.