Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации. Я подала иск в суд о взыскании долга, ответчик, по месту... - вопрос №1245556

регистрации не проживает, квартира закрыта, в ней никто не живет, т.е. повестку он получить не может, т.к. скрывается и его место проживания не известно, есть только номер мобильного телефона, которым он пользуется (на звонки с незнакомых номеров не отвечает, но сам звонки с этого номера производит). Могу ли я отправить ему смс сообщение о дате заседания суда и будет ли это считаться извещением ответчика о дате заседания? Заранее благодарна. Елена
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Смс не является достаточным для извещения ответчика.
Но согласно требований ст.119 ГПК РФ-

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Кроме того, согласно ст. 116 ГПК-

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Не забудьте определить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Отправить можете, но смс-сообщение с Вашего номера не будет являться подтверждением надлежащего уведомления Ответчика  о дате судебного заседания. При Вашем согласии суд может вынести решение и без участия Ответчика в процессе.
Надо совершенствовать ГПК. У нас можно сообщить по интернету.