Воронежская область

Здравствуйте! У нас с супругой был суд по разделу имущества. Решение было вынесено 29 августа в законную силу вступило 29 сентября. На днях супруга... - вопрос №1247569

предоставила в суд липовый договор от 23 октября (договор она заключила с нашей соседкой), что ее соседка ей помогала составлять иски и возражения, и консультировала её, и за эти услуги она взяла 48000. В договоре они прописали что сначала заключили устное соглашение, а потом письменное. Теперь она требует через суд что эти деньги якобы потраченные на её представителя (соседку), чтобы я ей возместил. Ну ведь у соседки нет никакого юридического образования и вообще она пенсионерка, да и на заседаниях её не было, сразу видно что липа. Как оспорить этот договор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Отсутствие юридического образования и возраст у соседки, ещё не является основанием для признания договора «липовым».
Оспаривание такой сделки является бессмысленным по своей сути.
Суд будет рассматривать соразмерность и разумные пределы заявленных расходов.
Истец может заявить любую сумму расходов, это не означает, что суд присудит ко взысканию всю заявленную сумму.

Исходя из практики, сумма многовата, учитывая что представитель в суде не участвовал.
Вам со своей стороны необходимо оспаривать завышенность заявленных расходов, а также требовать доказательства оказания юридических услуг, помимо самого договора.
Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.