Республика Башкортостан

Два года назад купила дом, хочу его продать.Узнала что если я сейчас продам дом то должна буду выплатить 13% от его стоимости,если после покупки дома пройдет 3 года то я не должна буду платить 13% ??? - вопрос №1247666

И правда ли, что с каждым прожитым годом в доме проценты при продаже понижаються? (это в том случае если не дожидаться 3х лет)?

Ответы

Здравствуйте.
Да. От налога на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д., находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В случае, если указанное имущество находилось в собственности менее трёх лет, то необходимо будет уплатить налог в размере 13% с суммы, свыше одного миллиона рублей.
Количество лет владения домом не влияет на размер процента налога, только на стоимость дома, предполагаю.
Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.