Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Он посещал детский сад, теперь настал период школы, после одного месяца посещения школы у него начались проблемы с... - вопрос №1247727

желудком, его постоянно тошнит, все обследовали, пролечились, тошнота продолжается только в период посещения школы, в каникулы дома все хорошо. Может ли это быть связано с психикой или психомоторным явлением? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Можно предположить два варианта: Ребенок не хочет ходить в школу на подсознательном уровне и таким способом его организм сопротивляется. Для этого подумайте. как улучшить его восприятие к школе, что бы ему там было комфортно или же второй вариант — смена питания, не подходит вода или немытые руки, берет в рот — такие факторы то же исключить нельзя, в любом случае, если Вы улучшите личную гигиену ребенка, то это однозначно будет только лучше. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! То, что мальчик плохо себя чувствует только в школе, а на каникулах — все хорошо, говорит о психосоматической природе проблемы. http://www.arcanes.ru/publ/diagnostika/psikhosomatika/tablica_boleznej/7-1-0-5 ( я обратила внимание на пункт 1)

http://www.free-apple.ru/index.php/myworks/artcls/91-psihotabl( здесь список по диагнозам)

Стоит обратить серьезное внимание на это и обратиться к психологу.
Возможно, что при определении и проговаривании проблемы- ситуация изменится. Скорее всего, таким образом проходит адаптационный процесс к новой ситуации.
Вам надо как можно больше сейчас разговаривать с мальчиком, обсуждать школьные дела, помогать в приготовлении уроков.
Я думаю что скоро все наладится.
Любви Вам и спокойствия.

Дополню: В первой ссылке пункт 1 в теме «Желудочные болезни».
Добрый день. Ваш вопрос «Может ли это быть связано с психикой или психомоторным явлением?»
Ответ. Да, связано напрямую. Вам стоит показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог не только найдет и проработает первопричину поведения мальчика (тошнота мальчика — это форма психологической защиты, это проявление глубинного страха), но и откорректирует отношение ребенка к школе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам