Как заставить себя не есть сладкое? Я его заменяла и фруктами, и горьким шоколадом, и старалась вообще не есть, но ничего не помогает. - вопрос №1248281

Ответы

Здравствуйте Анаит!
А зачем полностью себе отказывать в сладком. Одна конфетка  это сладкое, 1 кг. конфет — это то же сладкое. Главное правило, кушать все в меру, и все будет хорошо. Если хотите скушать сладкое, то лучше это делать с утра. Заряд углеводов даст энергию на весь день.
Желаю Вам всего хорошего!
Анаит, добрый вечер,
Сладкое вредно в больших количествах. Если вы можете есть сладкое в умеренных количествах, то не нужно себя заставлять отказываться от него совсем. Если же вы не можете контролировать себя и вместо одной конфеты съедаете всю упаковку, то это уже совсем другая история. И в этом случае мои рекомендации такие:
1) перестаньте себя заставлять и разрешите себе съедать что-то одно сладкое в день. Можно заранее пойти в магазин и присмотреть альтернативы, которые есть в штучном варианте. Это такой психологический фокус: когда вы себя заставляете, включается сопротивление и запретного всегда хочется сильнее. А, если вы себе разрешите спокойно, то сопротивление резко снизится. Раз разрешено, уже не так интересно.
2) прекратите себя ругать, если Вы съели что-то «не то». Нейропсихологические исследования показали, что не еда приносит нам вред, а те эмоции, с которыми мы ее употребляем. Поэтому, если вы кусочек тортика будете есть с закрытыми глазами, с наслаждением, ощущая вкус и получая удовольствие, с вами ничего не случится, а если тот же кусочек есть и себя при этом ненавидеть — это уже обратный результат
3) проверьтесь на наличие гельминтов, их присутствие часто вызывает непреодолимую тягу к сладкому.Для профилактики пропейте пижму и ромашку (если нет противопоказаний), настойку календулы на ночь — хорошо снимают тягу.
4) пропейте хром — его дефицит часто вызывает тягу к сладкому
4) задайте себе вопрос что вы заедаете сладким? Где вам в жизни не хватает сладости? Обратите внимание, в каких эмоциональных состояниях вам хочется сладкого: когда устали, когда чувствуете себя одиноко, когда вас кто-то обидел? Отслеживайте это неделю-две, записывайте: я устала на работе — пойду поем тортика. Потом Вы сможете посмотреть на результат и придумать альтернативные способы успокоения себя в момент каких-то негативных ситуаций в жизни.
5) шоковая терапия (если ситуация совсем выходит из-под контроля): почитайте в интернете, что происходит с поджелудочной железой при избыточном потреблении сахара и к каким последствиям это ведет. Очень хорошо встряхивает
6) Для того, чтобы вообще отказаться от сладкого требуется полностью перепрограммировать вкусовые рецепторы, перезагрузить, так сказать, систему. На это требуется время и усилия. В свое время я отказалась от сахара и перешла на стевию, и когда в гостях пришлось положить в кофе сахар, я им давилась, мне уже это было невкусно, я даже подумала «как я могла раньше это пить?». Это я к тому, что не ругайте себя за то, что у вас сразу не получается, любая замена привычек — это достаточно трудоемкий процесс и требует настойчивости и терпения.
Всего наилучшего!
Анаит, я Вам советую перейти на сухофрукты, и сладости, содержащие цельные зерна  из-за высокого содержания в них клетчатки, что будет способствовать улучшению обмена веществ.
Здравствуйте.
Вариант замены облегчает переход. Но не всегда он помогает. Всё в голове, — игры ума ассоциаций.
Удовольствие, которое так привыкли получать от сладкого, его нужно получать от другово.
Катайтесь на роликах,
запишитесь на интересные тренировки\на новые,
влюбитесь!
Желаю красоты и здоровья.

любишь сладкое — ешь хурму

любишь сладкое — ешь дыню

любишь сладкое — ешь фейхоа

любишь сладкое — ешь ягоды

любишь сладкое — ешь яблоки

любишь сладкое — ешь МЁД!

Если очень хочется шоколадки иногда — ешь, но 70 % содержанием какао:))

добра тебе, сладкоежка:))))

  Завтракайте с утра сложными углеводами (кашами) с сухофруктами, заметите что в течении дня будет хотеться меньше сладкого.
Добрый день! Просто посмотрите в зеркало и поймите надо оно вам или нет!
Чистка от паразитов. Рекомендую купить в аптеке натуральное растительное средство-настой трав «Стопразит». Пропить курс. В процессе очищения заменить всё сладкое мёдом. Но не увлекайтесь, нужно во всём знать меру. И сразу предупреждаю, очень важно перестать есть сладкое именно усилием воли, это Ваше испытание и Вы должны его пройти достойно. У Вас всё получится, и Вы будете счастливы. Всего Вам доброго.