Москва

Спустя много лет коллекторы подали в суд! - вопрос №1250408

Добрый день! Подскажите по ситуации: в 2008 году были сняты денежные средства с зарплатной карты в форме овердрафта ( кредит). Деньги банку не были возвращены, т.е. ни одного платежа, соответственно договора нет никакого, доп. условий тоже.
. В 2014 году ОАО первое коллекторское бюро подает в суд по своему фактическому адресу( в Москве, но совершенно в другом районе от места проживания должника). Суд прошел без ведома должника за 1 заседание. Коллекторы отнесли исполнительный лист приставам по месту проживания должника, откуда должник и узнал обо всем. Вопросы:
1.Могли ли коллекторы подать в суд спустя 7 лет после снятия денег с карты?
2. Имели ли право коллекторы подавать в суд не по месту регистрации должника?
3. Имели ли право коллекторы вообще в суд подавать? Я читала, что банк по закону не имеет право передавать никому секретную банковскую информацию.
4. У приставов получили документы 12.11.2014, сколько есть дней на ознакомление с документами у суда, заявление на восстановление сроков на аппеляцию и подача аппеляции? Заранее спасибо уважаемые юристы!
На сколько я правильно понимаю- существует срок исковой давности-3 года.
 Какие действия на данный момент? Должнику надо подойти в суд, написать заявление на ознакомление и выдачу копии решения суда, может ли должник взять три-пять дней для составления заявления на восстановление сроков обжалования? После написать аппеляцию (или кассацию?) в гор.суд, т.к. был районный?
Или надо писать заявление на отмену решения суда и возобновить дело, т.к. должника не известили?
Спасибо!

Дополнение автора от 15.11.14 14:07:23
Не поняла. То есть не надо подавать аппеляцию? Просто написать заявление на отмену заочного решения, по какой причине должник не мог знать о судебных заседаниях и там же заявить о сроке исковой давности?
Или надо все таки подавать аппеляцию?
А потом должник не получал копию решения суда. Должник получил только копию решения о возбуждении исполнительного производства и копии двух листов иисполнительного листа. А ведь срок 7 дней исчесляется с момента получения копии решения суда, эту копию должник не получал.
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

1.Могли ли коллекторы подать в суд спустя 7 лет после снятия денег с карты?  по некоторым овердрафтом, особенно в 2008 году, исковая давность начинается с момента требования возвращения денег банком
2. Имели ли право коллекторы подавать в суд не по месту регистрации должника? — да, если договором предусмотрена договорная подсудность, что нередкость.
3. Имели ли право коллекторы вообще в суд подавать? Я читала, что банк по закону не имеет право передавать никому секретную банковскую информацию. — имеют, если есть соответствующие пункты в договоре о перс. данных
4.У приставов получили документы 12.11.2014, сколько есть дней на ознакомление с документами у суда, заявление на восстановление сроков на аппеляцию и подача аппеляции? Заранее спасибо уважаемые юристы! — надо получить решения суда и ознакомиться с  делом, и с этого момента у вас  есть время на восстановление сроков и отмены решения:
— если было простое решение суда — 30 дней; заочное — 7 дней; судебный приказ — 10 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам стоит отменять заочное решение и заявить о сроке исковой давности. С момента, когда узнали о решении суда, имеется ровно 7 дней. Торопитесь, времени у Вас осталось немного, до 19 ноября.