Добрый день. Мне 31 год, хорошее образование, 6 лет хорошей работы, любимый муж. Но год назад решила бросить работу, попробовать себя на новом поприще, чем и занимаюсь сейчас. Но - вопрос №1251460

Но постоянно отравляет жизнь страх что-то не успеть в жизни, что-то сделать не так, допустить ошибку, из-за которой потом вся жизнь наперекосяк. У меня это было всегда, сейчас вот в обострении. Не могу понять откуда это, ведь я успешный человек по всем показателям. Какая-то гиперотвественность, желание чтобы «все было правильно». Я подозреваю что это из детства — часто приходилось мирить родителей, разнимать их во время драк, выслушивать их жалобы друг на друга, вообщем быть им родителем.
Хотя может причина и не в этом.
Что с этим делать, как бороться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
Если «все будет правильно», что будет? Вероятно, это некая «гарантия» стабильности, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне?
Теперь подумайте, что значит «правильно»? Это ведь соблюдение неких правил, так? А кто привил Вам эти самые правила? Родители! А как они прожили свою жизнь, руководствуясь этими правилами (которые передали Вам)?
Что же имеем в итоге: Вы живете «правильно» и повторяете то же самое, что происходило с родителями(???)! В психологии сей феномен называют «родительским сценарием» (Берн Эрик). Хотите ли Вы жить свободно, руководствуясь собственными желаниями, а не чужими сценариями (причем не очень успешными)? Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                         Светлана, здравствуйте!

        Корни у вашего страха идут из вашего детства, где поставлены психологические рамки, которые являются ограничениями для вас, но не всегда они могут мешать развитию, но выходить из них нужно и осуществлять иные апробации, чем вы  хотите заниматься сейчас. Страх-самая худшая  укоренившаяся рамка и выйти за ее пределы можно благодаря знанию о своих безграничных возможностях.  Надо убирать все ограничивающие и доставляющие вам напряжения барьеры.

   Удачи вам.

Доброе утро. Светлана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "«Что с этим делать»
Ответ. Ваш страх нужно проработать. Для этого существуют специальный цикл психотерапевтических методов. Эту работу лучше доверить сертифицированному специалисту, причем можно в режиме онлайн.
Ваш вопрос «как бороться?»
Ответ. Бороться с самой собой не эффективно, с собой -любимой дружит нужно)) Вам стоит:
*понять и осознать не истоки (все проблемы родом из детства, поговаривал З. Фрейд), а то, что вы имеете уже по факту, например, неуверенность в себе, основа которой может быть перфекционизм либо недостаток профессионального опыта в этой области и т.д.
*подобрать эффективные и адекватные психотерапевтической помощи, и решить проблему раз и навсегда)).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.