Омская область

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Умер муж, оставил незастрахованный кредит в 300т.р., взятый по кредитной карточке. Квартиру мы покупали... - вопрос №1253109

вместе, будучи в браке, но записана она на него. У нас двое сыновей 8-ми и 16-ти лет. В банк я предоставила свидетельство о смерти. Скоро будет полгода, и мы вступаем в наследство. Знакомый юрист дал совет, что я могу забрать документы у нотариуса, а в юстицию их не доносить. В этом случае банк не сможет изъять долю на погашение кредита, т.к. в права собственности мы не вступили до конца, т.е. в юстиции не зарегистрированы. Через три года, когда пройдёт срок предъявления претензий, подать в суд на восстановление права собственности. И таким образом не платить за кредит, который пошёл не на семью (муж вложил эти деньги в дело, которое прогорело). О кредите я узнала после смерти мужа, т.е. моего согласие на кредит у него не было. Можно ли, исходя из этого, объявить кредит недействительным? И второй вопрос – если я поступлю так как советует этот юрист, смог ли я потом в суде восстановить право собственности, ведь, как я понимаю, ещё через полгода будет произведено отчуждение наследства в пользу государства?

Ответы

Здравствуйте. Вы вступите в право наследования, этого уже будет достаточно для предъявления банком искового заявления о погашении кредита наследниками. Единственную квартиру никто у Вас не отнимет. Поэтому стоит Вам мирно договориться с банком о погашении кредита.