Саратовская область

В день голосования на избирательный участок явилась гражданка,которая является инвалидом по зрению. - вопрос №1253906

члену участковой комиссии с просьбой помочь ей заполнить бюллетень, так как она почти ничего не видит.Однако член комиссии отказал ей в помощи, мотивируя тем, что по закону голосование является тайным и гражданин сам должен заполнять бюллетень.Правомерно ли гражданке было отказано в помощи по заполнению избирательного бюллетеня? Как должен был поступить член избирательной комиссию, на ваш взгляд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Член участковой комиссии поступил правомерно! Но это не значит что избиратель лишается права голосования! В помещении для голосования на избирательном участке (либо на дому) в день голосования слепой или слабовидящий избиратель либо избиратель, имеющий другие нарушения, не позволяющие ему самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя. Гражданин, оказывающий помощь, не должен быть членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем.Также Для инвалидов по зрению на избирательных участках, как правило, предоставляются устройства для оптической коррекции (увеличительные средства, лупы, увеличительные стекла), трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, в том числе изготовленные с использованием азбуки Брайля, иного рельефно-точечного шрифта.