Липецкая область

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, расчет пособия по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от... - вопрос №1254640

числа дней, фактически использованных до родов. средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. По коллективному договору организации я нахожусь в отпуске до ухода в отпуск по беременности и родам с июля 2014 г. Предусматривает ли законодательство самостоятельно выбрать года для расчета максимальных выплат при декрете. И как будет расчитываться ежемесечное пособие по уходу за ребенком, можно ли будет заменить 2 года (2014,2013) на (2013,2012), где средний заработок больше, чем за предшествующие года.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да, Вы имеете право выбрать два других календарных года, доходы в которых при исчислении пособия приведут к максимальной сумме. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в бухгалтерию. Только если Вы с июля уже в отпуске, непонятен Ваш вопрос. Пособие начислено, уже выплачено.