Нижегородская область

Отец проработав на заводе 3 года, находясь в браке с мамой и имея двух детей (меня и сестру), получил двухкомнатную квартиру от государства. Мы все были прописаны в ней. Решили продать ее. В итоге - вопрос №1255447

выписались все кроме сестры (чтобы при продаже уплатить меньший налог как мне объяснили). Родители прописались в доме, который остался отцу от матери. Я временно был нигде не прописан. Сестра продала квартиру. Как изначально говорили мне родители, сумму, полученную от продажи поделят поровну и купят и мне и сестре по жилью. Теперь получилось так, что сестра купила комнату, куда прописали меня и моего ребенка. Якобы это моя обещеная родителями доля. Доля сестры лежит на книжке. У сестры есть еще другое жилье оформленное на нее (1/2 дома в деревне). А у меня в собственности нет ничего, я просто прописан в этой комнате. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Если по документам недвижимого имущества-квартиры, которую продала Ваша сестра, не имелось Вашей доли, на которую Вы имели право собственности, то к сожалению ничего предпринять невозможно в данном конкретном случае.
Права собственности на комнату Вы также не имеете, за исключением права пользования. При этом, в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту — ЖК РФ), Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет нуждающихся. Стоит отметить, что для постановки на очередь по предоставлению жилого помещения, Ваша с ребенком учетная норма должна быть меньше установленной в муниципальном образовании.
Сложность может возникнуть с тем, что вы добровольно выписались с квартиры,  а орган местного самоуправления может это расценить как намеренное ухудшение жилищных условий. Это будет незаконно и в случае вынесения подобного решения, Вам необходимо будет его обжаловать в порядке гл. 25 ГПК РФ в течении 3 месяцев.

С уважением, Денис Александрович!
буду признателен за оценку ответа