Республика Коми

Я обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления о наложении ареста, принятого старшим судебным приставом районного подразделения... - вопрос №1258435

службы судебных приставов. В обоснование заявления он указал следующее. Исполнительный лист о взыскании с меня денежной суммы в пользу другого лица находился на исполнении в подразделении судебных приставов. На момент исполнения судебного постановления в подразделении работали два судебных пристава-исполнителя во главе со старшим судебным приставом. Однако в связи с тем, что один судебный пристав-исполнитель находился в очередном отпуске, а второй отсутствовал по болезни, исполнением занимался старший судебный пристав. Он принимал решения и выносил соответствующие постановления по принудительному исполнению постановлений юрисдикционных органов. Как оценить действия взыскателя и старшего судебного пристава. Как в данном случае должен поступить суд?

Ответы

Оценивать действия взыскателя и старшего судебного пристава необходимо в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве. Что касается суда, то он должен вынести решение в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.