Панические атаки? Расстройство психики? Что со мной? - вопрос №1258618

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что со мной. Мне 24 года. Не пью, не курю, занимаюсь спортом. Щитовитку проверяла, всё в норме, ДНЗ 1 степени, узлов нет, ТТГ 1,1. Кардиограмма в норме, узи сердца в норме, только ложная хорда. При беременности бывало низковатое давление 90/55. Рентген грудной клетки делала, всё в порядке, флюэрография без отклонений. Из заболеваний, остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, вегето-сосудистая дистония, обследовалась после вторых родов, когда были такие же приступы паники как сейчас. Месяц назад потеряла ребенка в 20 недель беременности. Сразу после этого, началась бессоница, тяжело дышать, сердце бьётся в непонятном ритме, страх смерти, страх оставить детей без мамы, страх что сердце остановится, страх, что воздуха не хватает, не могу в этот момент адекватно соображать, кидает в жар, в холод, бывает как будто затылок жгёт, становлюсь нервная, начинаю кушать, как будто меня это спасёт. Что нибудь где нибудь кольнет, мне кажется, что это чуть ли не смертельная болезнь, прохожу сейчас всех врачей, врач уже на меня косо смотрит.У меня такое уже было, после родов с дочерью. Сейчас после потери ребенка, испытала сильнейший стресс в моей жизни, через какое то время полезли волосы (такого ни когда не было), ну и на фоне моего психического состояния я уже готова бежать на МРТ. Хотя буквально 3 месяца назад я ни о чём таком не думала, будучи беременной. Мне моё состояние мешает жить, я понимаю, что самостоятельно не справлюсь, но мне надо быть нормальной адекватной мамой, у меня двое детей. Но и к психотерапевту я не могу ни как пойти. Что мне делать. Как снизить эту тревожность, я не понимаю, что со мной происходит, я всего боюсь, особенно, когда одна с детьми остаюсь, мне всё время кажется, что я сейчас или сознание потеряю, или того хуже вообще умру, мне даже сейчас страшно, а я одна с маленькой дочкой дома (( Мне страшно, что я так когда нибудь с ума сойду ((( Это лечится? У меня с головой не в порядке? Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Полина! Судя по описанию Вашего состояния, предполагаю у вас ПА( панические атаки). Или еще их называют психовегетативными кризами. Это сейчас довольно часто встречающееся расстройство. Считается, что панику хотя бы раз в жизни испытывали около 40% населения. У женщин встречается чаще, чем у мужчин. В развитии ПА имеют значение эмоциональный стресс во взаимодействии с индивидуальными врожденными и приобретенными особенностями личности человека, имеют значение и особенности вегетативно-эндокринного реагирования и состояние механизмов психической защиты.
В вашем случае, Полина, пусковым механизмом мог послужить перенесенный вами стресс — потеря ребенка. Но в анамнезе у Вас были факторы, уже предрасполагающие к ПА. Это вегето-сосудистая дистония, нестабильность шейных позвонков, наличие паники в прошлом.

Да, Полина, это лечится. Лечение комбинированное и включает фармакотерапию и психотерапию. Даже если у Вас сейчас нет возможности пойти на психотерапию, все же без нее лечение будет малоэффективным. Поэтому постарайтесь ее пройти. Хороший эффект дает когнитивно-поведенческая психотерапия в комплексе с обучением релаксации и медленному дыханию. Из фармпрепаратов применяют транквилизаторы (бензодиазепины) -это алпрозалам(ксанакс) или клоназепам, еще так называемые СИОЗС ( селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) — этоципрамил, феварин и др.., и еще антидепрессанты.
Хочу заметить, что фармлечение вызывает только симптоматическое улучшение, но не устраняет психогенные факторы ПА. С ними хорошо справляется психотерапия.

Успехов и крепкого здоровья Вам!)
Полина, здравствуйте! Что с Вами? Вы сами четко написали — панические атаки, тревожность. Что делать? Делать то, что сможет облегчить Ваше состояние и привести к излечению от этой симптоматики. Пока Вы не делаете для этого ровным счетом ничего. ПОЧЕМУ? Какие барьеры не позволяют Вам пойти на консультацию к врачу-психотерапевту, получить назначения, от которых почти сразу Вам станет легче и далее ходить на психотерапевтические сессии — что мешает???