Сроки подачи заявления на наследство - вопрос №126131

Подскажите пожалуйста, какие сроки и в каком законе указаны они, для подачи заявления нотариусу об открытии наследственного дела. Я в интернете наткнулся на информацию, что при совместном проживании (регистрации по месту жительства) наследодателя и наследника, сроков нет.

Ответы

Добрый день!

Ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ч. 1 ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы прочитали не совсем про то. Вы можете принять наследство, не подавая заявления нотариусу, то естьб фактически. В данном случае действительно можно говорить об отсутствии сроков, но данный способ в дальнейшем может затруднить Ваши операции с недвижимостью.

С уважением, Евгений Владимирович!