НС и ПЗ - вопрос №126686

Скажите по страхомому тарифу НС и ПЗ в ФСС, на какие суммы не начисляются страховые взносы (что касается больничного)?

Лучший ответ по мнению автора

Федеральным законом от 08.12.2010г. № 348-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», вступившие в силу с 01.01.2011г., унифицирующие начисление страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний порядку начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе осуществляемое за счет средств работодателя (первые три дня нетрудоспособности), не подлежат обложению страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Часть пособия по временной нетрудоспособности (за первые 3 дня), оплачиваемая за счет работодателя  НЕ ОБЛАГАЕТСЯ взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев (п.1. ч.1 ст. 20.2  № 125-ФЗ от 24.07.1998г., № 255-ФЗ от 29.12.2006г.)