Украина

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 15 декабря мне выходить на работу. Мне позвонили и сказали прийти написать заявление на увольнение в связи с закрытием предприятия. - вопрос №1267651

Как мне правильно поступить? И что они должны мне выплатить в связи с закрытием предприятия? По какой статье мне лучше чтоб меня уволили? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Уволят Вас в любом случае в связи с ликвидацией предприятия, статья 81 Трудового кодекса РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
При увольнении работника в связи с ликвидацией общества ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации. Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат:
  • среднего месячного заработка;
  • сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 3 месяца;
  • сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 6 месяцев. Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.