Украина

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 15 декабря мне выходить на работу. Мне позвонили и сказали прийти написать заявление на увольнение в связи с закрытием предприятия. - вопрос №1267651

Как мне правильно поступить? И что они должны мне выплатить в связи с закрытием предприятия? По какой статье мне лучше чтоб меня уволили? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Уволят Вас в любом случае в связи с ликвидацией предприятия, статья 81 Трудового кодекса РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
При увольнении работника в связи с ликвидацией общества ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации. Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат: 
  • среднего месячного заработка;
  • сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 3 месяца;
  • сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 6 месяцев. Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.


26.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store