Ростовская область

Покупка жилья - вопрос №1268279

Здравствуйте, уважаемые! Я оформила предварительный договор купли-продажи с продавцами на покупку жилья, в договоре было указано, что приняли задаток в размере 50 000 руб, когда подошел срок договора, то причине продавцов, договор продлили, не все были подготовлены документы, продлили до 20 ноября, сделку договорились провести раньше, но произошел теперь у меня курьез, договорились отложить на 4 дня позже сделку, когда я вопрос свой уладила, то продавцы уже отказались приходить на сделку, обратились в другое агентство, адвокат другого агентства предложила мне расторгнуть предварительный договор и мне вернуть задаток, но я отказалась, так как в предварительном договоре было написано, что в случае отказа продавцов то задаток возвращается полностью и штрафы в размере задатка, мое агентство порекомендовало обратиться в суд, чтоб их обязали заключить со мной основной договор купли -продажи, так как у меня другого нет жилья и у меня есть двое несовершенолетних детей. Кто прав в этой ситуации и правильно ли я поступила?

Лучший ответ по мнению автора

Поступили неправильно, так как приобрели себе очень много головной боли. Теперь действительно надо обращаться за помощью к юристам в реале и подавать заявление о понуждении к заключению основного договора. Задаток вы никакой не взыщите, правда, потому что условие в предварительном договоре о задатке полностью ничтожно.