Кемеровская область

предстоит развод, есть совместная недвижимость, желание - зафиксировать часть стройки на момент развода и свою часть от продажи передать в счет будущих элементов. посоветуйте как сделать - вопрос №1275600

предстоит развод, есть совместная недвижимость, строил дом 11*11 (в 3-х уровнях), построил только цокольный этаж, вложил около 500 000 руб, продать можно чуть дороже, на участке пасынка (2/3) и супруги (1/3). строика прекратилась когда поставил условие — буду дальше строить, если стану совладельцем 1/3 участка. желание — зафиксировать часть стройки на момент развода и свою часть от продажи передать в счет будущих элементов. посоветуйте как сделать, с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Если строение построено не на Вашей земле, то это самозастрой, и если собственник (ки) земельного участка будут возражать придется сносить. Я бы Вам рекомендовал очно обратиться к адвокату, а совместно с ним выработать правовую позицию, с учетом более детального ознакомления с ситуацией и обратиться в суд с целью раздела совместного имущества супругов, просить суд признать право собственности на 1/2 долю незавершенного объекта строительства.