Здравствуйте, дочь мне задала очень сложный вопрос, который возникает у каждой девочки в подростковом возрасте. - вопрос №1277022

Здравствуйте, дочь мне задала очень сложный вопрос, который возникает у каждой девочки в подростковом возрасте:мам, как думаешь, как можно начать общение по переписке или на прямую с парнем, которому 17-18 лет, мне 14-15, он меня не знает, но он видел меня, а я его… очень хочу узнать его, как человека и общаться.Как мне начать, тебе же тоже кто-то нравился например: папа…? и т.д, не могу ей правильно сказать… как ей действовать, хотя мальчика я этого видела и тайком от нее спрашивала учителей о нем… говорят: очень хороший мальчик, порядочный и т.д,,. поэтому хочу ей помочь в этом сложном периоде, чтобы она сама правильно могла познакомиться и общаться, в плане того что, что-то ей рано… я ей доверяю. А если кто-то хочет меня проконсультировать пусть пишет, только я буду смотреть ответ на вопрос… а потом уже консультироваться.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Вся первая часть Вашего письма — вопросы, вторая — ответы. Здравствуйте!
Вы же сами написали «я ей доверяю»...
И Вашу девочку интересует конкретный вопрос: как начать общение?
Это есть, он ей нравится и она хочет быть инициатором общения.
Посоветуйте ей почитать, например, Андре Моруа «Письма к незнакомке»....
Ваша умная и воспитанная дочь все сама возьмет, что ей необходимо.
Обычно, юные девушки скрывают свои первые сердечные привязанности. Т.е. если уж она решилась спросить Вашего совета, то скорее всего, она  влюблена в этого парня не на шутку и  уже отчаялась с ним как-либо познакомиться. Естественно, она преподносит это как бы между прочим, как просто желание пообщаться с тем, кто ей симпатичен.  Вам как маме, необходимо понимать, что парни в возрасте 16-17 лет, какими бы хорошими  учениками ни были, уже активно интересуются сексом и не особо настроены на милую, светскую беседу в соц. сетях.   Опасность  ситуации-когда девочка влюблена, когда она проявляет инициативу в общении, а парень ещё даже не знает её, кроется в том, что она может стать лёгкой добычей. И дело уже не в доверии к дочери, а в том, что возможно она всеми путями захочет ему понравиться.…  и т.д.   Как мама- Вам необходимо поддержать её стремление, посоветовать начать переписку в соц. сети с ни к чему не обязывающего лайка фотографии ( например). И уж если она взаимно понравится парню, он непременно ответит  и т.д. Со своей же стороны, Вам желательно поддерживать открытость в общении с дочерью, спрашивать как продвигается  общение и подсказывать то или иное направление.
Здравствуйте. Девочкам чаще нравятся мальчики постарше, это факт. Дальнейшее зависит от воспринятых Вашей дочерью от Вас убеждений, о которых мы ничего не знаем. Если Ваша дочь убеждена, что в этом возрасте она может с мальчиком только прогуляться, сходить в кафе-кино, и только-то, тогда о чем Вам беспокоиться? Тогда самые упорные сексуальные притязания будут спокойно отвергаться без проблем. Если же дочка убеждена в том, что она просто обязана следовать примеру «всех» своих подруг, которые уже «давно живут с парнями» (поверьте, таких убеждений у девочек хоть отбавляй!), тогда ничто не сможет удержать ее, а уж тем более — Ваши слова и запреты.
Понимаете? Сегодня от Вас фактически мало что зависит — девочка уже восприняла все, что Вы могли ей за ее 14 лет передать, больше Вам передавать нечего, кроме отдельных деталей, нюансов и подробностей. Что именно передали Вы ей — Вам лучше известно. Причем я категорически не имею в виду Ваши внушения, слова, нотации и так далее — совсем не об этом. Я имею в виду Ваше собственное мировоззрение, которое становится мировоззрением Вашего ребенка. Поскольку сейчас она не выдает явных и грубых признаков подросткового криза, то вероятнее всего, она следует именно Вашему мировоззрению, обращаясь к Вам за советами. Это очень хорошо, это гарантирует от неожиданностей — Вы же знаете, что можно от нее ожидать в этом случае? Того же, что было характерно и для Вас этого возраста.
Если же она склонна к противоречивым поступкам, к сопротивлению родительскому влиянию, что часто бывает у подростков — тогда Вы можете ожидать поведения, почти противоположному Вашим внушениям и советам.
Удачи.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.