неразделенное наследтво - вопрос №127890

Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по вопросу неразделенного наследства моего отца и его двух братьев. Ситуация следующая: Частный дом, находящийся ранее в собственности моего отца в 1993 году по договору дарения был подарен моей бабушке (матери отца). Бабушка умерла 10 лет назад, не оставив завещание, но дом по-прежнему находится в собственности покойной бабушки. Дом разделен на две половины (впервойполовине живет мой отец, во второй — брат моего отца). Третий брат живет в квартире своей жены и прописан в квартире своей жены. Мой отец прописан в первой половине дома, его брат прописан во второй половине дома. Третий брат не хочет жить в частном доме и требует финансового возмещения его части наследства. Земля, на которой стоит дом, не приватизирована. Скажите, может ли дом и земля уйти в собственность Государства, если в ближайшее время три брата не вступят в наследство и не оформят дом на живого человека? Грозит ли нам выселение  и можно ли достраивать дом (например достроить второй этаж и комнату)? Заранее огромное спасибо-))всем кто ответит

Лучший ответ по мнению автора

Кристина Сергеевна! У нотариуса вы получите отказ, потому что прошло десять лет со дня смерти бабушки. Третий брат никоим образом не восстановит срок на вступление в наследство, потому что он знал о наследстве и никаких действий не предпринимал. Ваш папа и его брат — вот кто получит наследство в равных долях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте, Кристина Сергеевна! Поскольку Ваш отец и его брат продолжают жить в доме, являющемся наследственным имуществом, то они фактически приняли наследство.  Так, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку третий брат домом не пользуется и не принимает никаких мер по сохранению наследственного имущества, ему необходимо восстановить срок для принятия наследства через суд.

Для получения свидетельства о праве на наследство, всем  братьям (третьему-только после восстановления срока), следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Поскольку земля неприватизированна, то она наследоваться не может. После получения свидетельства о наследстве на дом, братья могут решать вопрос о предоставлении земельного участка в аренду с последующим выкупом.

Всего доброго!