Ставропольский край

Разрешается ли устроиться на работу в образовательное учреждение зам. директором если ранее была условная судимость по ст. 159 ч.3.? Судимость погашена досрочно в 2009 году. - вопрос №1280681

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласно статьей 351.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Так как состав преступления, предусмотренного статьей ч.3 159 УК РФ (мошенничество) входит категорию преступлений против собственности, основания для отказа в трудоустройстве в образовательном учреждении  не имеется. Однако, к сожалению, Вам могут отказать… В случае отказа обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию.