Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. В последнее время у меня очень повышенный уровень тревоги. Я постоянно боюсь чего-то. Да всего. Всегда думаю о... - вопрос №1282623

том что со мной что-то может случиться: будь то болезнь, несчастный случай и т.д. Особенно по поводу своего здоровья. Чуть заболит голова, сразу думаю что у меня какая-нибудь страшная болезнь. В аптечку все больше и больше таблеток. Излишне прислушиваюсь к своему организму. Иногда бывают такие тревожные состояния, что меня начинает трясти (сначала руки, если не сильно проявляется), сердцебиение учащается, тревога растет, воздуха не хватает (я так понимаю это панические атаки?). В жизни у меня большие напряженки. Учусь последний год, пишу диплом, ничего не успеваю. Меня сильно пугает будущее, что будет дольше… Постоянно бегу от проблем, не могу заставить себя нормально учиться, хотя вче предыдущие годы была отличницей. Сессии давались очень сложно, ночами сидела, психовала, плакала, но за оценки рвалась. Теперь не знаю что мне делать… идти лечиться, тогда точно с дипломом ничего не успею. Еще очень боюсь, что родителей подведу если сдам все не очень. Уже вижу мамин укорительный взгляд, если будет не очень с учебой.В общем раздрай, не знаю с какого краю уже взяться за свою жизнь. Теряюсь в пространстве. Весь мир как будто мимо меня проходит. Все как во сне. И кстати про сны. Снятся жуткие пугающие кашмары, уже не боюсь одна спать. Буду благодарна хоть за малейшие ваши слова.

Ответы

Добрый день. Маргарита, тревоги, ПА (панические атаки), страхи словами не лечат.
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Специалист с помощью специальных безмедикаментозных психотерапевтических методов поможет вам. О некоторых из этих методов которых, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

💗 Мария 💗