Как побороть социофобию? - вопрос №1282670

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 19 лет. У меня есть такая проблема, как боязнь людей. Она уже на протяжении 4-х лет и не даёт мне нормально жить. К примеру, я не могу даже сходить одной в магазин, потому что страх не даёт это сделать. Всегда беру с собой либо подругу, либо парня. Но они то не всегда рядом… А если надо заговорить с незнакомым человеком, то доходит до дрожи в теле, несвязность речи и просто хочется куда-нибудь уйти, убежать, лишь бы избежать этой ситуации.
Ещё я не пойду в университет, если подруга туда тоже не пойдёт, потому что в группе друзей у меня больше нет и стоять молчать в сторонке, когда все хорошо общаются — очень неприятная для меня ситуация.
Надо устраиваться на работу, но я даже не могу позвонить, не говоря уже о собеседовании.
Как с этим бороться? Как убрать эти страхи?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анна,  ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как с этим бороться?»
Ответ. С этим бороться не стоит, страхи -прорабатывают — лечат. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Ваш вопрос «Как убрать эти страхи?»
Ответ. С
помощью специальных безмедикаментозных психотерапевтических методов, о некоторых из которых, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Подружитесь со своими страхами, примите их, идите им на встречу. Общайтесь как можно больше, идите в гущу общающихся… Через страх, через неуспешность, Вы будете учиться преодолевать свои комплексы… Есть еще много методов  работы с подобной проблемой. Я говорю о самых доступных. Хотите поговорить на эту тему-милости прошу на консультацию. Выбор за Вами. Всех Вам благ и терпения.

💗 Мария 💗