агрессия к ребенку(( - вопрос №128526

Добрый день. Мне 22 года, сыночку 1,5 годика. последние полгода меня очень часто стала захватывать агрессия по отношению к нему, любой его каприз меня буквально выводит из себя, я могу накричать или даже шлепнуть его по попе, а порой настолько я раздражена, что могу кинуть в стену или куда-то детскую бутылочку, игрушку, соску… я уже сама себя боюсь, я оченьпереживаю по этому поводу, порой плачу из — за этого, так хочется быть хорошей мамой, но видимо не получается(((((

Ответы

Здравствуйте, Вы сына одна воспитываете? Какова ситуация в вашей семье?

Здравствуйте. Возможно Вы перегружены, недосыпаете, устаете или есть другие причины Вашей агрессии, но их нужно выяснить и устранить пока не поздно.

Зарегистрируйтесь на сайте, выберите эксперта и обратитесь к нему в чат.

Спокойствия и любви!

PS. Хорошие мамы  тоже нуждаются в отдыхе.

Добрый вечер!

Вы калечите жизнь собственного сына, делая его без вины виноватым, Вы даже себе представить не можете весь ужас тех последствий, которые его ожидают во взрослой жизни и Вас тоже, потому что Вы будете точно знать кто виноват во всех неудачах Вашего мальчика -ВЫ!!! У Вас еще есть время остановиться и исправить то, что Вы уже успели испортить. Вы взрослая женщина, мама, самый родной и близкий человек для своего малыша, выливаете на него весь свой накопленный гнев и агрессию, только потому, что он пока не может Вас остановить, подумайте, что Вы творите и немедленно, слышите немедленно, обращайтесь за помощью к психологу, психотерапевту, психиатру, к кому угодно. Пока Вы будете плакать и переживать, попутно, разрушая психику сына, упустите время, а оно не невозвратимо и совершенное Вами в порыве слепой ярости и гнева, который Вы не можете направить на истинный источник его происхождения, не может быть оправдано, подумайте над этим. Ирина.

Добрый день, вечер, ночь и год вам.

Обычно так происходит, когда ребенок постоянно прерывает маму во время ее комфорта. И это касается не только детей, но и мужей и родителей. Которые отрывают вас от увлечения в самый неподходящий момент.

Задача ясна: Нужно помочь вам научиться управлять вашими эмоциями.

Обращайтесь. Я вам помогу.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте.

Причин Вашей агрессии может быть сколько угодно много.

Не стоит бояться Вашей агрессии. Если она появилась — значит тому есть причина. Не надо упрекать и судить себя строго.

 И если Вы осознали, что хотите изменить ситуацию, это уже первый шаг к выходу из нее.

С большим интересом выслушаю Вас, если Вы обратитесь ко мне.

Здравствуйте!

Читая Ваше письмо, мы показалось что Вы часто напряжены и испытываете сильные эмоции, за что и вините себя. Ваш сын еще слишком мал и пока еще требует повышенного внимания к себе, а чувствуя Ваше негативное самочувствие, возможно и он начинает больше капризничать.

Попробуйте ответить себе на вопрос «Все те агрессивные чувства, которые я испытываю к ребенку  действительно связаны только с его поведением?» Бывает так, что мама испытывая агрессию к другим людям (муж, свекровь, свои родители, соседка и пр.) не может выражать ее открыто по отношению к ним. В этом случае часто бывает, что «разрядка» происходит именно на ребенке.

Обратитесь к себе, своему самочувствию. Подумайте о том, что «выбивает Вас из колеи». Даже простое понимание этого момента может немного изменить отношения с ребенком.

Терпения Вам и внутренней мудрости!

С уважением, Елена

У каждого человека есть пределы, скажем, терпения. Или рассудительного восприятия. Одно дело осознавать пагубность агрессии по отношению к ребенку и ратовать за ее недопущение, другое — выбрать правильную линию поведения. Ваша проблема не так уж и редка, ее причины вполне объективны.

Полтора года — это период нарастания активности ребенка, его неудержимой экспансии вовне. В это время действительно нельзя с него глаз спускать. Возможно, днем не спит, плохо ест, засыпает, зубы, диатез… Много чего может быть. Даже если Вы не работаете, то без опыта Вам трудно со всем этим. Это понятно и понятны вспышки агрессии. Как говорится, ничего личного… доводит.

Что делать? Как-то бороться с усталостью, расслабляться временами. И, главное, четко осознать свою миссию и добровольно отречься от своей свободы. На время.

Посоветуйтесь с более опытными мамашами (желательно многодетными) или с медработником относительно режима и приемов воспитания. Наверняка они что-то присоветуют, и Вы получите некоторое послабление в своих делах. Договоритесь с кем-то, чтобы подменяли Вас и устраивайте выходной — не день, так хоть пару часов. Чтобы не доходить до срыва.

Постепенно ситуация наладится. Со следующим ребенком будет легче. А после пятого Вы будете других учить. Так что, без паники.

Доброй ночи. Скажите, а почему, если хотите стать хорошей мамочкой, вы не зарегистрировались, не прочитали наши профили, не выбрали специалиста и не начали решать проблему? Если вы реально  хотите изменений- то что вам мешает это сделать прямо сейчас??? И запомните, придет время, когда сын подрастет, тогда как в вас полетят ни бутылочки и  соски, а полетят опасные для жизни и здоровья предмеры, например, ножи, кирпичи и др.  «Как аукнется так и откликнется»

Мудрости вам и выдержки. Лидия.

Здраствуйте! Судя потому как Вы переживаете, Вы очень хорошая мама и любите своего сыночка. Видимо у Вас накапливается раздражение из-за каких-то личных проблем, которые вы не можете решить, поэтому и срываетесь, а тот кто рядом и слабее  страдает. Сыночек тем временем растёт и требует всё большего внимания, иногда свовсем непривычными способами. До определенной поры вы терпите,  затем все равно срываетесь, и потом мучаетесь чувством вины перед сыном. Чтобы разобраться во всём этом обратитесь к психологу-консультанту в чат, вместе вы поймете в чём дело. Удачи!