Владимирская область

Правильно ли она сделала - вопрос №1291146

Здравствуйте. Умер отчим, сейчас идет процесс вступления в наследство. Я не усыновлен. Есть завещание на квартиру на маму (пенсионерка) в которой она проживает, и находилась в законном браке с умершим отчимом на момент смерти. Есть завещание нотариуса на гараж от 2004г. просто как строение на мое имя, но гараж не оформлен официально юридически. Есть решение суда о разделе имущества в котором гараж отошел по суду в1977г. отчему после развода с первой женой. У отчима есть сын и дочь которые написали заявление о вступлении в наследство по закону. По совету нотариуса моя мама отказалась от обязательной доли по гаражу и подписала соответствующие заявление т.к. по гаражу все равно придется идти в суд. (меньше писать бумаг так сказал нотариус) Земля под гаражом не завещана и находилась в пожизненном наследуемом владении, и принадлежала отчиму. Земля под гаражом, наверное будет поделена по закону между мамой, сыном и дочерью отчима. Правильно ли она сделала, не отойдет ли ее доля по закону в наследстве на землю под гаражом сыну и дочери.Что будет с землей под гаражом? И смогут ли оформить гараж сын и дочь отчима по дачной амнистии, пока я по суду буду оформлять права на гараж. Что будет с квартирой?

Ответы

А сын и дочь нетрудоспособные на день смерти отца? При чем тут заявление на принятие наследства по закону, если гараж завещан вам? И при чем тут суд по гаражу? На чем основывается нотариус, отправляя вас в суд? Вы подали заявление на принятие наследства по завещанию от отчима в течение 6 месяцев после его смерти? Если еще не подали и срок не вышел, то советую сделать это немедленно. Речь в данном случае не о земле, как таковой, а о праве. Наследуется не земля под гаражом, а право пожизненного наследуемого владения в долях между наследниками по закону.