Наследство - вопрос №129145

Здравствуйте!

Действуя по доверенности, я оформлял земельный участок в собственность. Собрал все документы (Свидетельство на право собственности, доверенность, выписку из кадастровой палаты и т.д.) Подал документы в регистрационную палату. За три дня до срока получения документов умерла моя бабушка (собственник зем. уч.). Я получил документы на дом и землю в рег. палате без проблем. Подал документы в нотариальную контору и черезполгода получил отказ оформить имущество по наследству т.к. собственник умер раньше чем были получены документы. Правомерны ли действия нотариуса? На какой закон они ссылаются? Что делать дальше если они правы?

2 ответа

Ответы

На какой закон ссылается нотариус, он должен указать в письменном отказе. получив отказ, обращайтесь в суд с иском. Процесс будет непростым, поэтому, исходя из Вашего вопроса, рекомендовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката).

Если в доверенности четко выражена воля вашей бабушки, и документы были сданы в палату до ее смерти, то в суде вы дело выиграете. По этому поводу имеется судебная практика.