Головная боль у ребенка - вопрос №129272

Здравствуйте, Уважаемые эксперты.

Ребенок 2,5 года третий день показывает на голову (разные места, в основном макушка и затылок) и говорит, что болит. При этом очень капризный эти дни. Пожалеешь, жаловаться перестает, поэтому сначала подумали - хочет внимания, но пару раз было так что он просил включить ему интересный мультик и только сев смотреть его, тут же бежал жаловаться на головку.

Что это можетбыть? В ближайшее время (последние 3 месяца) головой вообще не падал, раньше было, но не ЧП. К неврологу пойдем конечно, но она пока в отпуске. Можно ваши  предположения?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Жалоба на головную боль — одна из самы распростронённых у детей. Симптомы возникают в следствии раздрожения болевых рецепторов сосудов и оболочек мозга, мыщц, слизистых оболочек, а так же нервов лица или шеи. Головная боль у ребенка может возникать по самым разным поводам, а вызвавших её причин может быть сразу несколько.

Частые причины головных болей у детей :

Реакция на изменение погоды

Сосудистая головная боль

Вегетососудистая дистония

Восполение сосудов мозга

Врождённые пороки сосудов мозга

Снижение или повышение внутречерепного давления

Интоксикации при острых (ОРВИ, ангина, корь, грипп) и хранических заболеваниях

Черепно — мозговые травмы (сотрясение или ушиб)

Неврозы и другие причины

В любом случае необходимо обратиться к врачу, только при очном общении с врачём, осмотре и возможно дополнительных обследованиях ребёнка (сдача анализов, рентген черепа, тамография головного мозга) можно установить причину болей и назначить соответствующее лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласна с коллегой. Я больше с клоняюсь к мнению, что это боли невротического характера. Может, его что-то напугало и он боится оставаться один? Ведь головная боль проходит не от медикаментов, а когда пожалеете.

Если речь идет о здоровье вашего малыша, какие могут быть предположения? Необходимо срочно обратиться к детскому врачу-неврологу (если один специалист в отпуске, его же кто то заменяет!), и провести необходимые исследования. Шутить с головным мозгом — нельзя!