Чем отличается шок от коллапса. - вопрос №1299634

Чем отличается шок от коллапса. Как можно быстро отличить их и оказать первую помощь
Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Шок — это более затяжное и тяжелое состояние, чем коллапс. Для шока характерны 3 стадии (компенсированная/эректильная — характеризуется возбуждением, человек в это время не осознает тяжести своего состояния, декомпенсированная/торпидная — торможение всех нервных процессов и терминальная). Основное проявление коллапса — это резкое снижение артериального давления, резкая слабость, головокружения, возможна кратковременная потеря сознания. Однако, коллапс может и спровоцировать шок — все зависит от тяжести состояния. Пожалуй, этого достаточно, если интересуют подробности — они есть в любом учебнике по патологической физиологии.

Буду признателен за оценку ответа.