Здравствуйте! Такая проблема. Абсолютно нет никакой энергии, то есть отдыхаю физически, но как будто не отдыхала, ничего что раньше было интересным... - вопрос №1303162

не хочется, никогда не любила слово «депрессия»… но в последнее время уже задумываться начала… Может это какая то душевная усталость… так как отдыхала именно душой я лет 5 назад… Не хочется абсолютно ничего, даже в резерве будто энергии нет, после рабочего дня подкашиваются ноги… хотя высыпаюсь. Подскажите, что это и что делать? Спасибо =)

Ответы

Здравствуйте. Вы совершенно правы, вы душевно устали. Вам надо внести в свою жизнь нечто неординарное, новое, необычное, что встряхнет вас эмоционально. Придумайте для себя какой-либо активный отдых, который будет эмоционально насыщен общением, встречами с новыми людьми. Успеха вам!

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

 Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.  Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте, Светлана. Исчерпался эмоциональный, душевный ресурс, который и нужно восполнить позитивными эмоциями и впечатлениями. Приближаются праздники и выходные дни, которые и можно заполнить определенными действиями, событиями, встречами, которые и дадут эту позитивную энергию. А после праздников, включить в ритм повседневной жизни такие же события, что и будет давать регулярно, эмоциональную подпитку.