Добрый день, уважаемые психологи. Мой сын хочет жениться на молодой красивой женщине в разводе, которая не любит его. Это видно невооруженным... - вопрос №1303591

взглядом. Она не уважает ни своих родителей ни меня. Я сделала вывод из ее поведения. Там, где есть любовь не возможно скрыть и там, где нет любви не скроешь. Мой сын третий раз выбирает женщин, которые очень доступны для мужчин. У меня сложилось мнение, что он боится знакомиться с приличными девушками. Помогите пожалуйста. Как сыну объяснить, чтобы он не спешил жениться на первой встречной, которая только пользуется им. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте.Вы несомненно хорошая мама, ведь Вам не все равно на то, как и с кем будет жить Ваш сын.Вы пробовали поговорить с этой женщиной, узнать ее получше, ведь Ваш сын выбрал ее, значит чем-то она лучше миллиона других женщин? Тем более-хочет жениться на ней, то есть рассматривает и относится к ней-серьезно.Поговорите с ней, ведь это выбор Вашего любимого сына и, наверное, он не так уж и плох
Здравствуйте, Марго. Переубедить его или отговорить, вряд ли получится. Иногда человеку на самом деле нужно пройти определенный этап, обстоятельства, события, дабы что-то понять, осознать, принять… Если эта женщина действительно им лишь пользуется, рано или поздно он сам сделает соответствующие выводы, и почерпнет уже свой жизненный опыт. Если Вы считаете, что этот союз будет ошибкой, дайте ему возможность ее допустить. Вы предупредили его о своем видении, и сказали мнение. А решение, за ним. Бояться ведь нужно не ошибок, а их повторения. А вот по поводу уважения к Вам, с сыном стоит поговорить.
Здравствуйте, Марго.
«Мой сын третий раз выбирает женщин, которые очень доступны для мужчин.» — а Вы третий раз уговариваете его не жениться? Расскажите о себе, ведь это Ваше письмо, Ваш призыв к нам, как экспертам, о помощи.
Ни одна женщина на свете не будет соответствовать Вашим запросам. Но жить ему, он выбирает жену. Ваша ГИПЕРОПЕКА не полезна для сына. В моей практике есть случаи (и немало), когда мать так и не смогла отпустить сына, а он (сын) так и остался недорослем. Не разрешая сыну жениться Вы решаете свою проблему (полагаю одиночества, независимо от того, есть мужчина у Вас или нет), но создаете их для сына!
Здравствуйте, чувства они ведь  неподвластны логике, вспомните себя влюбленной. Каждый проживает свою жизнь, приобретает свой опыт, делает выводы, взрослеет, становится мудрее. Мы хотим видеть своих детей счастливыми, но наше представление   о счастье может не совпадать с их представлением. Ваш сын выбирает определенный тип женщин, но вот почему так? На это возможно влияют  и его индивидуальные особенности, его темперамент,  может иметь значение и ваши взаимоотношения с мужем и какие-то наследственные вещи. Что остается матери -просто  любить своего ребенка, откликаться на его просьбы о помощи, не упрекать, а быть другом. Мудрости Вам и всего хорошего!
Доброе утро. Марго, ответ на ваш вопрос «Как сыну объяснить, чтобы он не спешил жениться на первой встречной»
Ответ. Марго, вам важно понять, что вам нужно не только найти железобетонные аргументы для объяснений сыну-это не проблема, сделать не сложно. Для вас должно быть важно, чтобы ваш сын эти аргументы принял и задумался над ними, и чтобы это произошло, вам  нужно, как минимум, срочно:
а)сменить ваше критично-отрицательное к выбору сына  «и запомни сынок: кого бы ты себе не выбрал-оно мне уже заранее не нравится»на доверительно-одобрящее, например: «сын, какой у тебя хороший вкус на женщин» или «решай сам- лишь бы был счастлив». У вас один сын, а вот снох может быть миллион, поэтому вам важно сохранить добрые отношения с сыном, а не портить их своей критикой.
б)осознать и принять, что ваш сын, взрослый и самостоятельный человек, который должен, может и обязан сам:
*иметь собственное мнение
*иметь собственные вкусы
*принимать собственные решения
*не соответствовать вашим ожиданиям и не реализовывать ваши чаяния, в том числе, и по личности снохе.
*имеет право на собственные ошибки и их исправлению.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
да грустно когда родитель видит что то плохое и очень хочет уберечь свое взрослеющее дитя изо всех сил
может быть вы и являетесь своеобразным ангелом хранителем для него так бывает мамы уберегают детей от многих бед и катастроф автомобильных от несчастного брака от воров от чего угодно это можно рассматривать как подарок судьбы две души как буд то рождены друг для друга но важно чтобы это понимали обе души и мать и сын чтобы не было односторонне
тогда психология именно в этой часи вопроса уже не работает
а вот другая часть вопроса
хочу
я хочу
я хочу то и то в качестве жены женщины для моего родного сына
это уже его категория его ниша не ваша общая с ним
это его личная собственная часть жизни которую умные мамы не должны затмевать своей всепоглащающей любовью
поглощать любовью не нужно
нужно давать право на собственные ошибки если они конечно не очень опасные для него
сейчас очень много женщин с детьми ошиблись в браке вовремя передумали ушли может от какого нибудь тирана
обозлилсь ничего не поделать с чистого листа хотят многие
но что например будет делать ваш сын с такой же девочкой женой как он сам становиться навечно вашими обоими детьми как вы жаждете
но скорее всего желать любить пора внуков и им передавать свой могучий потенциал любви новому поколению учить любви уважению к старшим преемственности поколений кто как не вы старшее поколение передатите чувство ответственности огромный потенциал материнства
наверно у вас будет много внуков вас хватит на многих детей.
а сын пусть взрослеет и качества мужа отца ему очень помогут относиться к вам как к матери взрослому мужчине а не ребенку неужели вы не хотите видеть вашего сына взрослым?
зачем вы так много его опекаете он будет беззащитен перед жизнью не нарабатывая свой опыт своими шишками и вам не сможет быть опорой в старости потому что не научится вы не дали придет пора спросить помощи а он не умеет пестовали вы потом другая сам ничего не умеет ни в женщинах разбираться в том числе чтобы понимать какая женщина что она за человек он должен был бы уже иметь свой собственный наработанный им опыт не ваши подсказки не везде вы сможете все подсказать и прикрыть и уберечь дайте свободы.